Последние новости

Реклама

Беларусь может повторить судьбу Украины, – эксперт
Заигрывая с националистами и Западом, руководство Беларуси толкает страну к катастрофе, считает Егор Холмогоров.

Способствуя росту популярности националистических взглядов, руководство Беларуси рискует обречь страну на повторение «майданного» сценария и государственного переворота по примеру событий в Украине. Такое мнение высказал российский публицист и политолог Егор Холмогоров на встрече в Симферополе в рамках медиаклуба «Формат А3», сообщает издание «Крым Медиа».

В частности, по словам эксперта, на сегодняшний день в Беларуси при государственной поддержке активно издается учебная и научная историческая литература, в которой Россия позиционируется как «варварская империя-угнетатель», неоднократно пытавшаяся преградить для белорусских земель путь интеграции в «развитую и просвещенную Европу».

По мнению Е.Холмогорова, подобные попытки руководства страны «понравиться Западу в лице белорусских националистов» толкает Беларусь к катастрофе.

При этом в Беларуси, предполагает политолог, события могут развиваться по более жестокому сценарию. «Все-таки Украина большая и неравномерная, учитывая совершенно разные настроения в Галиции и на Донбассе. А Белоруссия – маленькая и более однородная. Там существуют отделы по идеологии, там централизованно людям дают единую линию», – пояснил Е.Холмогоров.

По словам публициста, если Россия «не начнет проводить политические и культурные мероприятия на всех уровнях», в Беларуси могут возникнуть «очень крупные неприятности», какие могут «перехлестнуть те сложности, какие мы имеем на сегодняшний день с Киевом». «Это может быть очень жестокий и кровавый конфликт», – полагает эксперт.

При этом президент Беларуси Александр Лукашенко, по мнению Е.Холмогорова, в данном случае повторяет судьбу ливийского лидера Муаммара Каддафи. «Каддафи пытался помириться с Западом, чтобы его перестали считать диктатором. В этом смысле Лукашенко сейчас один к одному воспроизводит его манеру. Как закончил, Каддафи – все в курсе», – заключил политолог.


 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля