Последние новости

Реклама

Янукович решил пойти по стопам Путина

Президент Украины Виктор Янукович пошёл по стопам главы Российской Федерации Владимира Путина: в Киеве готовится силовой сценарий разгона Майдана, копирование «болотного дела» и активная зачистка в рядах оппозиции. Такое мнение высказал российский политолог Владимир Платонов. Впрочем, он отмечает, что Киев – не Москва и обострение ситуации может привести к свержению режима Януковича.

«Сейчас уже очевидно, что Янукович выбрал силовой сценарий – в Украине повторится московское «болотное дело» с новым разгоном демонстрантов. Это вполне ожидаемый вариант развития событий, потому как построение вертикали, которой последние годы занимался президент Украины, явно скопировано из внутрироссийской кремлевской политики. Вот и подоспел ещё один «уместный» кремлёвский опыт», – отметил Платонов в ФБ.

Он предполагает, что у Януковича не осталось других вариантов, кроме как «заколбасить оппозицию» и устроить «активную зачистку». Но насколько президенту Украины получится повторить путинский сценарий во внутренней политике – большой вопрос, считает политолог. Он напомнил, что именно желание разогнать евромайдан с помощью «Беркута» привело к тому, что акции протеста только усилились.

«У Путина выстроена ещё и информационная вертикаль госпропаганды, а в Украине телеканалы принадлежат олигархам, какие очень желают в Европу. Это явное противоречие вряд ли позволит Януковичу убедить всю Украину, что он прав. Сейчас на митингах требуют не евроинтеграции, а его отставки. И народный протест уже не никто не связывает с «западной технологией цветных революций», кроме, пожалуй, кремлевской пропаганды, которая для Януковича бесполезна и даже вредна», – уверен он.

При этом политолог предполагает, что, вероятно, правы те, кто считает, что это последний год правления Януковича.

«Может и не досидеть (до конца срока), если ситуация обострится и Киев не испугается жестокости «Беркута», – прогнозирует эксперт. И подчёркивает: «Киев – не Москва, а Янукович – не Путин, а украинцы – не москвичи. Президент Украины рискует остаться без своего президентского кресла».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Дата: 9 декабря 2013 | Разделы: Проиcшествия
9 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля