Последние новости

Реклама

В.Г.Поздняков: 26 апреля 1986 года, в 1:23 мир разделился на «до» и «после»

26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты в результате расплавления активной зоны 4-го реактора Чернобыльской АЭС произошёл мощный взрыв.
В момент взрыва реактора в окружающую среду попали более пятисот радионуклидов: изотопы урана, плутония, йода, цезия и стронция, а общая доза радиации составила более полумиллиарда Кюри. Радиоактивному заражению подверглось более 130 тыс. квадратных километров на территории Украины, Белоруссии и Российской Федерации.

Однажды зараженная радиацией земля отчуждается от людей в реальных условиях навсегда. Например, промежуток времени полураспада изотопов плутония составляет от семи тыс. до 80 млн. лет!

Сразу после аварии была проведена полная срочная эвакуация населения города Припять, расположенного в полутора километрах от АЭС, а потом и внутри т.н. «30-км зоны отчуждения». Жизнь более 150 тыс. граждан разделилась на две половины: «до аварии» и «после аварии», как разделилась она и для всех людей страны и всей планеты.

В ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС принимали участие более полумиллиона граждан Советского Союза. Сотни предприятий страны переключились на выполнение специальных задач, связанных с аварийными работами. Четверть миллиона героев, принимавших непосредственное участие в работах по дезактивации сооружений и территорий вокруг 4-го энергоблока и постройке над ним изолирующего укрытия, с тех пор называют «ликвидаторы».

С момента взрыва реактора и до завершения работ по строительству укрытия, более известного, как «Саркофаг» погибло около 5 тыс. человек и более 50 тыс. остались инвалидами. Повышения радиоактивного фона были отмечены в самых далеких от Чернобыля районах земного шара.

В современной Украине находится 17 ядерных реакторов на 4 действующих атомных электростанциях. Запорожская АЭС состоит из 6 реакторов и является самой крупной в Европе. Ровенская АЭС включает 4 реактора. Хмельницкая АЭС – 4 реактора. Южно-Украинская АЭС – 3.

На печально известнойЧернобыльской АЭЙ остановлены и закрыты три уцелевших реактора.

Нестабильная политическая обстановка и развязанная киевским режимом война против собственного народа, может привести к самым непредсказуемым последствиям. Угрозы представителей украинской власти о создании т.н. «грязной бомбы» требуется воспринимать, не иначе, как ядерный шантаж…

Люди, остановитесь! Люди, очнитесь!

Ядерное оружие это завершение человеческой цивилизации - конец планете Земля.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля