Последние новости

Реклама

В канун Дня чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС руководство и личный состав крымской милиции поздравили ветеранов и действующих сотрудников органов внутренних дел, какие проявили мужество и отвагу во время ликвидации катастрофы, вошедшей в число самых крупных катастроф техногенного характера в истории человечества. Именно 14 декабря 1986 года было закончено возведение защитного саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком ЧАЭС.

Торжественные мероприятия состоялись в Доме культуры Главного управления МВД Украины в Автономной Республике Крым. Отметить свою победу, праздник «со слезами на глазах» , собрались около 60 ликвидаторов, какие в 1986 году находились в составе Крымского сводного отряда.

Традиционно, присутствующие почтили минутой молчания память погибших — тех, кто ценой жизни спасал человечество.

Слова глубокой благодарности героям выразил начальник крымского Главка милиции генерал-майор милиции Валерий Радченко. Он подчеркнул, что в далеком 1986 году, когда требуется было устранить последствия аварии, ликвидаторы выполняли свой долг, не щадя своего здоровья , возвели защитный саркофаг. Валерий Васильевич поблагодарил ликвидаторов за их подвиг и пожелал чернобыльцам крепости духа, активного долголетия, здоровья и благополучия в их семьях.

За неоценимый вклад в обеспечение ликвидации последствий аварии правами начальника Главного управления поощрен ряд ветеранов, пенсионеров и действующих сотрудников крымской милиции.

Теплые слова поздравления прозвучали от почетного гостя — руководителя КРО Всеукраинской общественной организации «Союз Чернобыль Украины», генерал-майора внутренней службы Виктора Тимофеева.

— 27 лет назад завершилось возведение объекта «Укрытие», получившего название «Саркофаг», это стало важнейшим и переломным этапом в битве за жизнь миллионов людей на планете Земля. Через атомное пекло, рискуя своей жизнью и здоровьем, прошли сотни тысяч ликвидаторов, в том числе пожарных, военнослужащих и сотрудников милиции. Было остановлено дальнейшее загрязнение территорий Украины, России и Белоруссии. Люди рисковали ради будущего, ради того, чтобы крымчане радовались жизни, были здоровыми. И крымская команда ликвидаторов остается такой же сплоченной, — обратился к присутствующим Виктор Тимофеев. Он поздравил своих коллег и выразил благодарность руководству Крымского милицейского Главка за помощь.

Много поздравлений прозвучало в данный день со сцены. Ликвидаторов чествовали руководитель ветеранской организации ГУМВД Украины в Автономной Республике Крым полковник милиции в отставке Олег Чинилов и председатель Крымского отделения международной полицейской ассоциации генерал-майор милиции в отставке Александр Плюта.

По окончании торжественных мероприятий Виктор Тимофеев пригласил всех принять участие в возложении цветов, которое произойдёт 14 декабря у мемориала жертвам Чернобыльской катастрофы в парке им. Ю.Гагарина в Симферополе.

Ольга Богославская

ССО ГУМВД Украины

в АР Крым


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля