Последние новости

Реклама

«Красное Знамя Победы наш символ один на века!». Депутат-коммунист В.И. Гончаров вручил копию Знамени Победы руководству Госдумы

23 апреля на пленарном заседании в Госдуме от имени фракции КПРФ выступил депутат В. И. Гончаров.
Уважаемый Александр Дмитриевич, уважаемые коллеги! Накануне празднования 70-летия Великой Победы как в зеркале отражаются настроения и чувства людей. Одни стремятся к миру, а другие, забыв историю, к войне. Горький пример братской Украины яркое тому свидетельство.

В прошлом году Россия бросила вызов установленному США миропорядку, и сегодня мы стали свидетелями глобальных перемен в отношении сил на мировой политической арене. Поддержка большинством россиян внешней политики государства и рост патриотизма не случайны и взаимосвязаны. Только государственно-патриотическая консолидация различных сил может быть надёжным щитом от внешних нападок и залогом дальнейшего развития и укрепления нашей страны. Всё, что написано в программных документах Компартии, находит всё более широкую поддержку в российском обществе.

На мой взгляд, определение патриотизма, данное 15 лет назад Президентом России в статье "Россия на рубеже тысячелетий" сохраняет актуальность и сегодня.

Но, к сожалению, твердая патриотическая позиция главы государства встречает яростное сопротивление антигосударственных сил на всех уровнях.

Что говорить, если здесь, в сердце нашей Родины, в двух шагах от Госдумы в "Детском мире" ещё вчера торговали игрушками с нацистской символикой. Госкомнадзор не видит в этом нарушений.

В отличие от столичных финансовых воротил, у которых нет отечества, у нас на Ставрополье бережно хранят память о великом подвиге земляков в годы Великой Отечественной войны.

На фронте сражались 320 тысяч ставропольчан, из них 208 воинов устроены звания Героя Советского Союза, 46 стали полными кавалерами ордена Славы. Сегодня в крае ещё живы 33 тысячи ветеранов войны. Данную гвардию мы привлекаем сегодня к воспитанию молодежи.

В моих руках символ героизма и мужества советских людей, память о которых должна передаваться из поколения в поколение,- это Знамя Победы. Оно красного цвета, что для славян означало "красивый, достойный, победный". Под красным стягом русские воины одержали победу на Куликовом поле. Под красным стягом Минин и Пожарский освобождали в 1612 году Москву от поляков.

Красное Знамя Победы развевалось над Рейхстагом в Берлине и было символом разгрома гитлеровской фашистской Германии.

Ставропольский край в ходе подготовки к празднованию юбилея стал инициатором акции "Знамя Победы". За два года акция объединила многих сторонников, переросла в общественное движение, и в настоящее время к нему присоединились другие регионы России.

Молодёжь города Ставрополя при самой активной поддержке краевого комитета КПРФ воплотила идею изготовления копии Знамени Победы своими руками. Первую копию знамени сделали два года назад воспитанники школы-интерната села Поддужного Ставропольского края. Тогда накануне 9 Мая состоялась первая массовая акция "Моё Знамя Победы" в парке Победы краевого центра.

Активисты движения, волонтеры вместе со школьниками и студентами и сегодня делают своими руками копии Знамени Победы, проводят уроки военной истории, организуют встречи ветеранов с молодежью.

Участниками патриотического движения стали учащиеся более 230 школ, студенты всех вузов края.

В мае прошлого года общественное движение "Знамя Победы" при поддержке руководства региона организовало автопробег по маршруту: Ставрополь-Керчь-Симферополь- Севастополь, посвящённый 69-й годовщине Великой Победы.

Девизом стали замечательные слова: "Своих не бросаем!".

Ставропольцы передали жителям полуострова более 800 копий Знамени Победы и ещё около 100 копий были изготовлены в ходе встреч со студентами Крыма.

Ко дню празднования Великой Победы в крае изготовлено 70 тысяч копий Знамени Победы, подготовлены массовые мероприятия одноимённого движения.

Кроме того, Ставропольское краевое отделение КПРФ выпустило 100-тысячным тиражом копию газеты "Правда" от 10 мая 1945 года. В обращении товарища Сталина к народу есть такие слова: "Три года назад Гитлер всенародно заявил, что в его задачу входит расчленение Советского Союза и отрыва от него Кавказа, Украины, Прибалтики и других областей. Он прямо заявил: мы уничтожим Россию, чтобы она больше никогда не смогла подняться".

Спустя 70 лет мы видим, что враги России не изменили своих планов. Очевидно, что только мощная консолидация россиян, желающих мира на своей родной земле, может противостоять любой внешней агрессии. 

С алым знаменем в руках наши деды и прадеды поднимались в атаку, чтобы одержать победу над врагом. И сегодня эта святыня умножает нашу силу и веру в справедливость, в торжество вечных ценностей, право на жизнь и свободу.

Родина у нас одна! Победа на всех одна! И Красное Знамя Победы наш символ один на века! Благодарю за внимание.

И разрешите мне вручить копии Знамени Победы руководству Думы. (Аплодисменты).

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля