Последние новости

Реклама

Якутские коммунисты 22 апреля почтили память В.И. Ленина

Несколько десятков людей разного возраста собрались вечером 22 апреля на площади Ленина с одной лишь целью – вспомнить человека, в честь которого названа и эта площадь, и одна из центральных улиц нашего города. И даже промозглый ветер, бросающийся колючими снежинками, не в силах был их прогнать. Некоторые прохожие поглядывали на развернувшееся действо с недоумением.
А некоторые, узнав, что митинг посвящен 145-й годовщине со дня рождения вождя пролетариата, присоединялись к группе людей, объединенных одной идеей – сохранить историю своей страны в неприкосновенности. Ведь Владимир Ильич давно уже перестал быть просто человеком – он стал символом отдельной главы нашей истории.

— Почему мы отмечаем день рождения Ленина? – повторил легко читающийся в глазах некоторых прохожих вопрос директор МРТК В. В. Березовой. – А почему на Украине пришедшая к власти хунта первым делом сносит памятники Ленину? Потому что Ленин – это символ того, что когда-то было построено, символ мощного, процветающего государства, символ единения и дружбы народов. И когда к власти приходят различные профашистские силы, первое, что они делают – уничтожают память.

Со словами Владимира Викторовича сложно не согласиться. Управлять «иванами, не помнящими родства» в разы проще. Вот и свергают на Украине памятники Ленину. Однако дело даже не в самих памятниках. Дело в плевке в сторону России. В небрежно вырванной из книги нашей некогда общей с Украиной истории. Однако Россия не отвечает плевком на плевок. Она бережно поднимает вырванную страницу и прячет в дальний уголок, надеясь, что однажды Украина одумается и протянет за этим листочком руку.

— Неслучайно в России повсеместно сохраняются памятники Ленину, — добавил Березовой. – Неслучайно мы стоим на площади Ленина. Мы помним и сохраняем то, что было сделано той великой страной и коммунистической партией, которую создал Владимир Ильич.

Говорил об этом и заместитель председателя профсоюза «Профалмаз» К. Б. Дегтярев.

— Сегодня много противоречивых взглядов историков на личность Ленина. Может, в них есть доля правды. Однако это не отменяет необходимости помнить свою историю. Потому что люди, какие забывают свое прошлое, лишаются чего-то важного. Это подтверждают события на Украине. Люди вычеркивают прошлое из своей жизни. И это процесс не одного дня, не одного года. Он начался с развала Советского Союза. И спустя каких-то 25 лет мы видим его последствия. В завершение Константин Дегтярев обратился к пришедшей на митинг молодежи.

— Молодые люди, не забывайте свою историю, учите её и передавайте из поколения в поколение.

Не знать историю своей страны, конечно, стыдно. Жаль лишь, что история эта с чьей-то руки переписывается едва ли не каждый день.

— Я бы хотела, чтобы мы не поддавались уловкам врагов Ленина, выставляющих его то злым гением, то шпионом, — сказала депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Г. А. Бейсембаева. – Чтобы мы не чернили свою страну, свое прошлое и те великие дела, что были сделаны за прошедшее время.

Так какой же он – Владимир Ленин? Первое, что приходит мне на ум – детская книга для чтения советских времен, в которой Владимиру Ильичу посвящена целая глава. В ней собраны известные многим истории о разбитом графине, съедобных чернильницах, любви Ленина к детям и его невероятной трудоспособности. Читая все это, я хотела стать такой, каким был человек в этих рассказах. Я представляла себе октябрят, пионеров, время, когда у людей были какие-то ориентиры. Сейчас же, если почитать, что пишут историки, портрет Ленина вырисовывается совсем другим. Линии искажены, а красный цвет вдруг как-то резко стал кровавым. Ложь и правда сплелись в истории воедино. Да так тесно, что одно от другого уже не отделить. И все же в те истории из советской книги верить хочется куда больше.

Почему старшее поколение принимает в штыки бесконечные изменения, вносимые историками в биографию Ленина? Потому что для них Владимир Ильич является символом Советского Союза – государства, которое было той самой крепкой связкой, сломать которую можно лишь разделив на отдельные прутики. Эта мысль красной нитью прошла через митинг. Нашла она свое отражение и в выступлении секретаря Мирнинского горкома Коммунистической партии РФ С. Г. Кирова.

— В этом году мы отмечаем 70-летие Победы советского народа над фашизмом. Победы, я подчеркиваю, советского народа. Вся Европа сдалась, вся Европа была завоевана фашистской Германией. И только Советский Союз не сдался. И спустя много лет мы вспоминаем то государство, как государство социальной справедливости, в котором человек труда был на первом месте. А никак не олигарх, на которого сейчас молится вся верхушка правительства. Необходимо обращаться к трудам Ленина. Пройдёт совсем немного времени, и люди поймут, что их обманули, что им необходимо советское государство.

В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне первый секретарь ГК КПРФ А. В. Кузнецов вручил юбилейные медали председателю Совета ветеранов Н. Ф. Кулажину, а также капитану запаса И. А. Шубину и старшему лейтенанту запаса И. В. Никишкину.

И, конечно же, данный день не мог пройти без вручения партийных билетов. Ряды коммунистической партии пополнили четыре человека. Одновременно с билетами они получили свое первое партийное задание – возродить молодёжное комсомольское движение. Теперь слово за молодыми коммунистами.

Дарья ЛАПШИНА. Фото автора. Газета «Мирнинский рабочий».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля