Последние новости

Реклама

Республика Саха (Якутия). Призыв Победы в Усть-янском районе

Один из самых отдаленных северных райкомов партии — Усть-Янский — в последнее время значительно активизировал свою работу. Только за последние недели на Призыв Победы, объявленный ЦК КПРФ, откликнулись 14 человек. В данные дни в Депутатском, в селах Казачье, Хайыр, Уянди и Усть-Яна новым бойцам партии в торжественной обстановке вручены красные партийные билеты.
Первый секретарь Усть-Янского райкома партии Григорий Куличкин, будучи в Сайылыке, провел в местной школе открытый урок мужества, посвященный 70-летию Великой Победы. Он рассказал, что якуты и эвенки, как и другие в прошлом отсталые народы России, только благодаря Великому Октябрю получили право несения воинской службы. В 1941 — 1945 годах они впервые в своей истории участвовали в войне.

Более 62 тысяч якутян были призваны на фронт, из них вернулась лишь половина. Это невосполнимая потеря, так как численность населения Якутии тогда составляла всего 414 тысяч человек.

— На полях сражений у коммунистов была лишь одна привилегия — первыми подниматься в атаку. Каждый третий из них пал смертью храбрых, — отметил Григорий Афанасьевич. — К сожалению, власть нынче стыдливо замалчивает роль Коммунистической партии во главе с Иосифом Сталиным в победе над фашизмом.

Но коммунисты Якутии ведут непримиримую борьбу с этим негативным явлением. Так, 8 мая 2013 года после долгих лет ожесточенного противостояния с властями предержащими мы добились установления в центре Якутска величественного бронзового памятника Генералиссимусу Сталину. Деньги на него собирали по всей республике.

— Памятник Сталину — это дань уважения якутского народа великому полководцу, а в его лице — всем советским солдатам, в том числе посланцам Якутии, какие во время войны показали себя меткими стрелками и снайперами. Из них 24 человека удостоены высокого звания «Герой Советского Союза», — продолжил секретарь райкома.

Пламенную речь Григория Куличкина дополнил председатель совета ветеранов Сайылыка Иван Аммосов. Он поведал учащимся о знаменитой Сталинской трассе «Аляска — Сибирь», по которой в суровые военные годины перегоняли американские военные самолеты. Маршрут этой трассы проходил и через территорию Якутии.

Далее ветеран напомнил о подвиге якутян на озере Ильмень в Новгородской области. Более семисот ребят из Якутии в составе 19-й лыжной бригады участвовали в освобождении Старой Руссы от немецких захватчиков. Они попали под сильный обстрел 32-х бомбардировщиков, сбросивших свыше 10 тысяч авиабомб разных калибров. Абсолютное большинство из них погибло, до конца исполнив свой долг перед Родиной. Очевидцы рассказывают, что после ожесточенного боя все озеро было усыпано трупами, многие живыми ушли под лед…

Школьникам рассказали и о работе коммунистов Якутии с общественной организацией «Дети войны», в частности, о борьбе фракции КПРФ в Ил Тумэне по установлению льгот для данной категории населения. Только за последние месяцы через райкомы и горкомы партии, а их в республике около 30-ти, якутянам вручили свыше 10 тысяч медалей ЦК КПРФ «Дети войны».

Кульминацией урока мужества стало торжественное вручение известным односельчанам — детям войны памятных медалей ЦК КПРФ…

Первый секретарь Усть-Янского райкома КПРФ Григорий Куличкин также организовал торжественное вручение медалей «Дети войны» на открытых партийных собраниях, состоявшихся в Доме ветеранов в Казачьем, а также в селах Тумат, Хайыр и Уянди.

Движение «Дети войны» активно поддержал глава Усть-Янского района Геннадий Бондаренко. При его содействии в Депутатском в клубе ветеранов «Алгыс» прошёл замечательный вечер, где секретарь первичной партийной организации Валерий Орешкин вручил медали ЦК КПРФ детям войны. Ярко и волнительно прошла и церемония вручения партийных билетов семерым вновь вступившим в ряды КПРФ.

Устьянские коммунисты своей энергичной работой ещё раз доказали, что они верны светлой памяти своих отцов и дедов. Свято храня её в своих сердцах, они делают все, чтобы передать молодежи эстафету победителей. Здесь в ряды Компартии вступают всё больше ярких людей, искренне болеющих за интересы Родины. И особенно приятно, что многие из них вступили в Ленинскую партию накануне 70-летия Великой Победы.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля