Последние новости

Реклама

Наследие В.И.Ленина многогранно. Гений проявил себя в разных сферах и в разных практиках. Причем проявил мощно, фундаментально, с большим запасом востребованности на будущее, в меняющихся социально-политических и экономических координатах. Одном из самых значимых тому подтверждений – влияние В.И.Ленина на область мироуправления, организацию и функционирование международных отношений, эволюцию международного порядка. Его идеи, развитые во многих работах, имели прикладное назначение.
Пример тому – Декрет о мире 1917 г., ставший не только реальным политико-идеологическим манифестом советской власти, однако и программой её внешнеполитической деятельности, основой нового типа дипломатии, основанной на принципах права и справедливости. Взятые в единстве, они и сегодня востребованы в международном общении, являют собой эффективный инструмент миростроительства.

Нет ли в этом какого-то преувеличения? Ведь со времени принятия того же Декрета о мире прошло уже 98 лет? Нет и ещё раз нет. Данные идеи, подкрепленные знанием процессов в мировой экономике, торговле, политике, выкладками социологии и статистики, наблюдениями из сферы психологии (как госаппарата, властных структур, так и общественных масс, классов), актуальны и поныне.

Современный мир, разрываемый противоречиями государств и стран по всем азимутам, находится в состоянии вулканизации, региональных конфликтов, стремления США и Ко к абсолютному господству через нарушение суверенитета, основных прав и свобод народов и человека, подрыв общепризнанных институтов безопасности. Картина не просто удручающая. Она по своим последствиям опасна для настоящего и будущего миропорядка. Требуются меры – неотложные, комплексные, солидарные с задействованием всего накопленного позитивного опыта миростроительства. А значит, учета и применения тех мыслей, их практики реализации, какие связаны органично с именем В.И.Ленина.

Есть и субъекты, готовые не только идти в этом направлении, однако и работать, творчески развивая его наследие в условиях геополитики и геоэкономики. Между них, конечно, Российская Федерация – самостоятельный и, в также время, взаимодействующий во внешней среде полюс мира. Если посмотреть сегодня на нормативные документы, определяющие содержание, цели, механизмы внешней политики РФ – Конституция, Концепция внешней политики, Военная доктрина и т.д. – мы увидим их прямую связь и с Декретом о мире, и с другими ленинскими трудами.

Еще раз скажем, все это - закономерно. Социальная ценность закрепленных в них идей мирного сосуществования, права народов на самоопределение и равноправие, разоружение, мирного разрешения международных споров, ликвидации колониализма, запрета военных агрессий, демократического правосознания и др., проверена жизнью. Сегодня они получили политическую поддержку большинства стран, нашли международно-правовое признание. Пример тому – Устав ООН 1945 г., Декларация принципов международного права заключительного Акта Хельсинки 1975 г., сотни международных договоров и соглашений, посвященных регулированию сложных проблем мировой повестки дня. Концепция устройства мира,предложенная В.И.Лениным, вошла в Уставы многих межправительственных организаций ХХ века. Она продолжает свое влияние и в XXI в. Пример тому новые структуры – СНГ, ОДКБ, ШОС, Евразийский Экономический союз и другие современные акторы.

Все данные факты вызывают политическое удовлетворение. Однако оно соседствует и с чувством озабоченности, тревоги за будущий мир. Причина – наличие угрожающих трендов, примеров другого, противоположного, свойства. Один только перечень регионов, в которых ныне совершаются преступления против человечности, мира, множатся военные преступления, говорит о многом. Ближний Восток, Африка, Азиатско-Тихоокеанский район, Европа с внутриукраинским конфликтом - зона ответственности ООН, миролюбимых государств, прогрессивной общественности, международного коммунистического и рабочего движения.

Решать существующие проблемы, несмотря на их сложность, подрыв режима доверия и уважения (один только пример – нелегитимное, немудрое и не прагматичное использование санкций в отношении России), навязывание политической воли сильного другим субъектам, превращение их в объект эгоистического манипулирования (этим отличаются разныепрограммы США, НАТО, Европейского Союза), безусловно, надо. Надо на основе принципов справедливости, международного права, демократии, формируя настоящий интернационал сил здравомыслия, сторонников мира и безопасности. И в этом процессе, неотложном, многоформатном, прочтение, понимание и принятие ленинских идей миростроительства становится альфой и омегой достижения позитивных результатов.

Сомневаться в этом не следует. Думается, в рамках 70-летия Организации Объединенных Наций внимание к такому сплаву прогрессивных теорий и практик должно быть российской дипломатией активировано как в стенах ООН, так и других международно-авторитетных организаций, в частности ЮНЕСКО. Свою роль в этом процессе могли бы сыграть российские Ассоциации международного права, содействия ООН, Совет по внешней и оборонной политике, Российский совет по международным делам.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 22 апреля 2015 | Разделы: События
22 апреля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля