Последние новости

Реклама

В.Н.Лихачев, депутат фракции КПРФ, Чрезвычайный и Полномочный Посол, доктор юридических наук, профессор в День дипломатического работника Российской Федерации обратился со словами приветствия к Министру иностранных дел Российской Федерации  С.В.Лаврову.
Уважаемый Сергей Викторович!

Уважаемые коллеги и друзья!

Примите искренние поздравления и добрые пожелания по случаю Нашего профессионального праздника. В данный день, так принято, мы не только подводим итоги многотрудной работы, тем не менее и намечаем новые вектора движения России в мире современной геополитики и геоэкономики. Прошедший год, со всеми его катаклизмами, кризисами, периодической вулканизацией международного порядка, надолго запомнится политикам, парламентариям и, конечно, дипломатам своими неординарными конфигурациями, сложностью поиска компромиссов, согласованной воли государств и международных институтов на пути мироурегулирования (как всемирного, так и регионального уровня).

Россия как международная личность, ядерная держава, государство – модератор и спонсор исторических и новейших традиций, не случайно стала объектом систематических информационных атак,  политической лжи и русофобства. Причина такого разнузданного, безнравственного поведения, инициированного США, западными идеологами, спецслужбами, ориентированными на однополюсный мир, – стремление части мировой элиты, входящей в "золотой миллиард", к диктату, утверждению своих эгоистических претензий на мировое господство. А Россия – существенная преграда этим замыслам. И, конечно, те силы прогресса, демократии, интернационализма, какие видят в России современного цивилизованного лидера, стали также предметом политических, военно-агрессивных операций, проводимых вопреки требованиям международного права. Тем Не Менее самый главный удар наносится по внутренней и внешней политике России, в том числе и посредством антизаконных и аморальных санкционных мер. Чем дальше и настойчивее данный курс, тем больше объём кризиса, который как воронка втягивает и втягивает в никуда здоровые и прагматичные ресурсы миросообщества. И борьба с этим трендом стала стратегической задачей российской дипломатии. Сделать мир сбалансированным, построенным на международном праве и Уставе ООН, – это наша с МИДом политическая обязанность.

На пути её реализации следует обратить внимание на ряд проблемных вопросов. Назовем некоторые. Во-первых, ситуация на Украине, в других остротревожных регионах мира требует внешнеполитической мобилизации всех субъектов дипломатической активности, действующих системно (Президент, Федеральное Собрание, Правительство, регионы, бизнес-сообщество, СМИ).

Их задача – разработка на базе Концепции внешней политики Российской Федерации 2013 г. особого антикризисного плана по реформированию международного сообщества. Он в качестве политической и дипломатической инициативы может быть внесен на рассмотрение юбилейной (70 лет) сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Во-вторых, исходя из первой посылки, особое значение приобретает увеличение эффективности координирующих функций МИД. Такого подхода требует новый расклад мировых сил, глобализация современных проблем, возрастание ответственности именно министерства и его руководства в проведении внешней политики России. Важной должна стать разработка Программы кадрового, материально-технического содействия МИД РФ с достаточно полным бюджетным финансированием и действенным парламентским контролем за её исполнением. Налицо потребность в принятии специального Указа Президента России, посвященного координационной роли министерства.

В-третьих, процесс укрепления внешнеполитических и иных международных позиций России требует активизации её инициативно-дипломатической работы. Речь должна идти, с одной стороны, о мониторинге прежних предложений РФ, в том числе внесенных в ООН, другие международные структуры ОБСЕ. А с другой – о разработке новых инициатив, исходя из оперативной и прогнозируемой ситуации в миросообществе. Аналитические структуры самого МИД, Академии наук РФ, ряда вузов и НИИ в состоянии сделать квалифицированный план инновационной деятельности России в области международных отношений, дипломатии, международного права. Заметим, что имеет смысл обратить внимание и на разработки, накопленные фракциями Государственной Думы (КПРФ, "ЕДИНАЯ РОССИЯ", ЛДПР, Справедливая Россия). Целесообразно в этой связи пригласить и заслушать лидеров фракций на одно из заседаний Коллегии МИД РФ. Парламентская дипломатия готова работать в координации с Вами по всем направлениям международной Повестки дня.

депутат Государственной Думы,

Чрезвычайный и Полномочный Посол,

бывший Постпред Российской

Федерации при Европейских

сообществах (Королевство Бельгия)      В.Н.Лихачев

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля