Последние новости

Реклама

24 октября, в День Организации Объединенных Наций, депутата фракции КПРФ в Государственной Думе В.Н. Лихачев, Чрезвычайный и Полномочный Посол, доктор юридических наук, профессор, координатор депутатской группы по связям с парламентом КНР встретился с делегацией Верховной народной Прокуратуры во главе с Директором Департамента надзора за административными и гражданскими делами Чжэн Синьцзянем, находящейся с рабочим визитом в Москве.
Политик подробно рассказал о российско-китайском парламентском диалоге, о его значении для укрепления международной безопасности, развития стратегического партнерства Москвы и Пекина в сфере политики, экономики, торговли, высоких технологий, поселкового хозяйства и других сферах взаимовыгодного и равноправного сотрудничества.

В.Н. Лихачев подчеркнул, что отношения Китая и России в юридической области должны приобрести более активное звучание и системность. В программу правового сотрудничества должны входить обмены законодательными актами, разработка мер эффективной реализации двусторонних договоров по вопросам правовой политики, обмена лучшими практиками (суды, арбитраж, нотариат, прокуратура). Особое значение имеет, по словам В.Н. Лихачева, разработка межпарламентских инициатив как по двустороннему, так и многостороннему вектору. И здесь российско-китайский тандем может сделать существенный вклад в укрепление и прогрессивное развитие мировой нормативной системы, преодоление фактов международно-правового нигилизма, грубого нарушения принципов Устава ООН, что усиливается во внешней политике США, их союзников по НАТО, Евросоюза, военно-политических блоков. Они должны быть рассмотрены по линии парламентов, МИД, Минюста двух стран.

Китайские коллеги поддержали данные предложения, назвав их интересными и прагматичными.   

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля