Последние новости

Реклама

В.Н. Лихачев, депутат фракции КПРФ, Чрезвычайный и Полномочный Посол, доктор юридических наук принял участие в неофициальной встрече с депутатами Бундестага в Берлине.
Немецкая сторона была представлена членами комитета по международным делам и группы сотрудничества с Государственной Думой. Она являлась первым за несколько последних месяцев контактом на двустороннем уровне. Все участники подтвердили её значение на фоне реального снижения доверия и взаимопонимания в европейских делах, роста потребности в обмене точками зрения на различные проблемы геополитики, включая украинский кризис. Стороны пришли к согласию продолжить работу в диалоговом режиме, находить консенсусные решения, в том числе через механизмы парламентской дипломатии. Следующая дискуссия запланирована на февраль-март 2015 года в Москве.

Выступая на берлинской встрече, которая отличалась жесткими оценками, В.Н. Лихачев подчеркнул, что современная Европа под влиянием политики субъективизма, эгоизма, русофобства значительного числа стран НАТО, Евросоюза, стимулируемого США, военно-политическими и олигархическими кругами на Западе, привели к настоящему кризису в двусторонних отношениях. Эта политика иррациональна, алогична. Она противоречит тенденциям глобализации, взаимовыгодной интеграции. Европейская действительность не может стать заложником реваншистских, неонацистских, профашистских настроений, противоречащих здравомыслию и принципам международного права. Народы континента, включая Германию, хорошо знают уроки истории второй мировой войны. Неужели есть политические силы, какие желали бы иметь короткий ум? - спросил российский депутат своих коллег.

Ответная реакция, по его мнению, была расплывчатая, заангажированная. Стало ясно, что все происходящее в Европе в 2014 году, было неслучайным. Многочисленные риски – разрушение по инициативе Берлина позитивного политико-экономического капитала, организационных структур сотрудничества, взятие в разговоре с нами менторского тона, языка угроз и т.д. – имеют под собой определенную цель. Её суть – ослабить стратегическую роль России, построить систему не универсальную, а евроцентристкую, во главе с Германией, модели безопасности. «У нас сложилось впечатление, - говорит В.Н. Лихачев, долгие годы работавший постпредом России при Европейских сообществах, - что и США, и страны НАТО, члены Евросоюза делают выбор в пользу абсолютного лидерства Германии и её канцлера А.Меркель. Если взять за основу данный тезис, то становится понятной жесткая риторика высших эшелонов власти ФРГ, упорство и нежелание видеть объективные процессы, в том числе в Крыму, на юго-востоке Украины. Понятна и роль определенных политических кругов Германии в дискриминации российских парламентских делегаций на площадках Совета Европы, ОБСЕ, Евросоюза».

Говоря откровенно, с фактами в руках, В.Н. Лихачев отметил, что, находясь у красной черты напряженности, ещё не поздно остановить реакционные тренды, прекратить шельмование России, её партнеров и начать поиск справедливых шагов к построению стабильной безопасности. Он предложил сформулировать «дорожную карту» парламентского взаимодействия России и Германии, превратить сотрудничество в сфере безопасности, экономической интеграции, борьбы с наркотрафиком в тандем двух государств, оказывающих системное влияние в Европе и мире. Четкого и ясного ответа пока нет. «Мы подождем, у нас есть воля, настроенность на диалог, согласие в соответствии с Уставом ООН. Будет ли ответ позитивным, зависит всецело от немецкой стороны. Неужели на Западе хотят новую «холодную войну»? – завершил свои размышления российский парламентарий. И добавил: «Мы должны быть готовы к большой взаимной работе с нашими европейскими коллегами и стимулировать их движение в сторону мира, справедливости и права, опираясь на сторонников партнерства с Москвой. А таковые существуют».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля