Последние новости

Реклама

Л.И.Калашников принял участие во встрече с делегацией Республики Куба

14 ноября 2014 года заместитель председателя Комитета ГД по международным делам, Герой Советского Союза, летчик-космонавт Валентина Владимировна Терешкова встретилась с делегацией Республики Куба во главе с Вице-президентом Кубинского института дружбы народов, Героем Республики Куба Фернандо Гонсалесом Льортом. С кубинской стороны также присутствовали: дочь легендарного Эрнесто Че Гевары Алейда Гевара и депутат Национальной ассамблеи народной власти Республики Куба, председатель парламентской группы дружбы «Куба-Россия», летчик-космонавт, герой Советского Союза, Герой Республики Куба Арландо Тамайо Мендес.
Со стороны депутатов Государственной Думы встреча вызвала большой интерес. В ней приняли участие с российской стороны: первый заместитель председателя Комитета ГД по международным делам Л.И.Калашников, первый заместитель председателя Комитета ГД по международным делам С.Журова, первый заместитель председателя Комитета ГД по культуре И.Д.Кобзон, заместитель председателя Комитета ГД по международным делам А.Л.Романович, член Комитета ГД по транспорту О.А.Нилов.

Встреча прошла в традиционно теплой, дружественной и доверительной атмосфере. Собеседники высоко оценили нынешнее состояние и перспективы двухсторонних отношений между Республикой Куба и Российской Федерацией.

Открыл встречу депутат Л.И.Калашников. Приветствуя кубинских гостей в Москве, он отметил, что Государственная Дума недавно приняла постановление, обращенное к ООН, с требованием прекратить финансово-экономическую блокаду Кубы и освободить трёх кубинских патриотов, находящихся в тюрьмах США под надуманным предлогом. Данный вопрос и раньше неоднократно рассматривался Государственной Думой, однако сегодня «мы поняли, что поддерживая  Кубу, Россия и сама нуждается в её поддержке, особенно с учетом введенных против нас Западом санкций». Л.И.Калашников подчеркнул, что на Генеральной Ассамблее ООН за отмену финансово-экономической блокады голосуют почти все страны.

И.Д.Кобзон с особой теплотой вспоминал эпизоды прошлых встреч в рамках российско-кубинского общения. И.Д.Кобзон подчеркнул, что подобные контакты между нашими странами способствуют укреплению братских связей между Россией и Кубой. Также, по просьбе собеседников, И.Д.Кобзон  кратко прокомментировал ситуацию на Украине и вокруг неё, подчеркнув сложность и непредсказуемость развития ситуации.

Фернандо Гонсалес Льорт высказал слова благодарности депутатам Государственной Думы за поддержку народа Кубы  в их борьбе за отмену экономических санкций.

Арландо Тамайо Мендес отметил, что Куба помнит о помощи и вкладе Советского Союза.

Отмечая важность развития взаимосвязей между Россией и Кубой, особенно   в таких сферах как экономика, военно-техническое сотрудничество, образование, в том числе обучение студентов и др., депутат А.Л. Романович подчеркнул о необходимости учета опыта сотрудничества, накопленного в прежние годы.

В.В.Терешковой было отмечено желание развивать и увеличивать наше межпарламентское сотрудничество в дальнейшем и вывести его на новый качественный уровень.

В ходе беседы принимал участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации Эмилио Лосада.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля