Последние новости

Реклама

Джанкойские участковые установили подозреваемого в совершении кражи денег у ветерана ВОВ
92-летний житель с.Маслово Джанкойского района Алексей Григорьевич Повод с недавних пор живет один – 9 месяцев назад умерла его любимая супруга, с которой вместе прожили без малого 67 лет.

Алексей Григорьевич прошёл всю войну простым рядовым, воевал в Карелии, защищал г.Петрозаводск от немецко-фашистских захватчиков.

До сих пор вспоминает один из самых страшных боев 1941-го, когда из всего его взвода остались двое живых и один раненый.

Супруга ветерана всю войну проработала в полевом госпитале санитаркой, помогала раненым.

После войны Алексей Повод вернулся в родную Белоруссию, потом с семьей переехал в Пермь, а уже оттуда – в Крым. Работал на лесозаготовках, в полях на уборке сельхоз-урожая, ведь везде нужны были крепкие рабочие руки.

Вырастили супруги двух дочерей, какие после смерти матери предлагали забрать отца к себе. Но Алексей Григорьевич отказался, ведь решил доживать свой век там, прошла большая половина жизни, где похоронена любимая жена.

Некоторое время назад ветеран стал замечать, что у него пропадают деньги. Сначала все списывал на свою старческую память, мол, получил пенсию и забыл, куда положил.

Как-то при встрече с председателем Масловского поселкового совета Олегом Мироненко посетовал на свою беду. Но председатель заподозрил неладное и сообщил о происходящем местному участковому.

В ходе проверки поступившей информации опасения оказались не напрасными – выяснилось, что к дедушке в дом периодически наведывается бандит. Полицейский установил подозреваемого в совершении кражи денег у ветерана. Им оказался 23-летний житель соседнего села. Было собрано достаточно доказательств вины молодого человека.

- На данном административном участке я работаю уже более 10 лет, - рассказал участковый уполномоченный полиции, обслуживающий территорию Масловского поселкового совета, капитан полиции Сергей Наконечный. – Очень хорошо знаю в реальных условиях всех местных жителей. Подозреваемый в совершении кражи денег у ветерана мне также хорошо знаком. Молодой человек нигде не работает и не учится, злоупотребляет спиртным. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления. Причем, во всех случаях его жертвами становились пожилые люди, - отметил правоохранитель.

В содеянном бандит признался, пояснив, что ему было известно, что дедушка проживает один. Полицейским парень рассказал, что несколько раз в ночное время проникал через окно в домовладение пожилого человека, а также ещё одного пенсионера-инвалида, откуда похищал денежные  средства. Никакие запоры на дверях не останавливали подозреваемого. Деньги стариков он тратил на алкоголь и развлечения.

Сотрудники ОВД установили причастность задержанного к совершению шести фактов краж у пожилых крымчан.

Следственным подразделением МО МВД России «Джанкойский» было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище).

Согласно меры данной статьи, злоумышленнику может грозить наказание от крупного штрафа до лишения свободы на срок до пяти лет.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд.

В преддверии 70-летия Победы правоохранители поздравили ветерана с наступающим праздником, выразили слова признательности за его боевой подвиг, за будущее, подаренное нашему поколению. Полицейские вручили Алексею Григорьевичу цветы, пожелали здоровья и долгих лет жизни.

Ветеран в свою очередь поблагодарил полицейских за внимание и помощь. Он долго жал руку своему участковому и признался, что стал спокойно спать лишь после того, как бандит был задержан.

Пресс-служба МВД по Республике Крым
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля