Последние новости

Реклама

Алушта. В Алуште пройдёт общественное обсуждение проекта благоустройства территории вокруг памятной стелы в честь борцов, павших в промежуток времени гражданской и Великой Отечественной войн. Об этом сообщает официальный сайт Алуштинского городского совета, сообщает издание «Крыминформ».

"На обсуждение будут вынесены два проекта благоустройства сквера: ранее разработанный по заказу застройщика ООО "ДТ Лимитед" и новый, который предлагают специалисты управления градостроительства и архитектуры администрации города Алушта", - говорится в сообщении.

Разница в проектах, выносимых на суд общественности, только в невысокой стене, которой городская администрация предлагает разграничить памятный знак с возводимой рядом многоэтажкой. По замыслу управления архитектуры Алушты, стена пройдёт по периметру керамической плитки вокруг стелы и закрепит границы охранной зоны.

Обсуждение проектов пройдёт 20 апреля в 15.00 в большом зале Алуштинского городского совета.

Строительство двух высоток вокруг памятного знака – стелы в честь борцов, павших в промежуток времени гражданской и Великой Отечественной войн вызвало возмущение алуштинцев. Памятный знак, возле которого несколько десятилетий школьники 9 мая совершали ритуал коленопреклонения, оказался во внутридворовом сквере между высоток.

Глава городского совета Алушты Галина Огнева в комментарии Крыминформу заверила, что стела останется памятным знаком, а разрешение на возведение на месте снесенного кинотеатра "Южный" застройщик получил ещё в 2011 году, и оспаривать его городские власти не намерены.

Свою задачу Огнева видит в том, чтобы заставить застройщика завершить работы по благоустройству до 9 мая. Вокруг стелы должны появиться новые клумбы и бордюр, и некая стена, которая "красиво отделит само строение от стелы", при том, что фактически памятный знак будет зажат двумя высотками, и ритуал коленопреклонения в дань уважения памяти павших героев школьники будут проводить под окнами элитных апартаментов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля