Последние новости

Реклама

Вспомним, что в сентябре 1933 года сразу в двух городах — Столице России и Ленинграде — по постановлению ЦК ВКП(б) было создано издательство «Детская литература». Советская власть заботилась о развитии детей: нравственном, эстетическом, интеллектуальном.
И буквально все мы выросли на этих книгах. Самуил Маршак, Аркадий Гайдар, Борис Житков, Леонид Пантелеев, Алексей Николаевич Толстой, Сергей Михалков, Валентин Распутин, Василий Белов, Владислав Крапивин, Евгений Чарушин, Юрий Васнецов и другие лучшие советские поэты, писатели и художники не только не брезговали писать для детей, тем не менее и считали особенно почётным быть опубликованными в Детгизе. В этом издательстве впервые увидели свет такие любимейшие произведения детворы, как «Дядя Стёпа», «Чук и Гек», «Судьба барабанщика», «Белеет парус одинокий», «Золотой ключик, или Приключения Буратино», «Волшебник Изумрудного города», «Малахитовая шкатулка», и многие другие.

Мы и наши дети зачитывались книжными сериями — «Библиотека приключений», «Мои первые книжки», «Школьная библиотека», «Библиотека мировой литературы для детей и юношества», «Книга за книгой», «Знай и умей», «Библиотека пионера». Даже огромные, невероятные в сегодняшнее время тиражи не могли полностью удовлетворить ещё больший спрос на данные книги. Их зачитывали в библиотеках до дыр, передавали из рук в руки, от поколения к поколению.

В последнее время детское государственное книгоиздание переживает тяжелейший кризис. Приходится выдерживать конкуренцию с частниками, зачастую привлекающими детей и их родителей яркой безвкусицей, с интернет-пиратами, терпеть обман торговых предприятий, упрашивать чиновников «подкинуть копеечку». Тем Не Менее Детгиз до последнего держал марку. Даже в это сложное время издательство выпускает около 130 наименований книг в год, конечно, более скромным, тем не менее для сегодняшнего дня вполне массовым тиражом в 5—10 тысяч.

Проблемы начались уже давно. В начале 2000-х годов московское издательство «Детская литература» на самом деле выселили на улицу: здание на Лубянке, в котором оно находилось, закрыли на реконструкцию, а другого помещения не предоставили. И всё равно книгоиздатели выстояли, спасли ценнейшие фонды, библиотеку, архивы.

Несколько лет назад Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) выставило на аукцион по приватизации 100 процентов акций издательства «Детская литература» в Столице России. Тем Не Менее аукцион тогда был отменён, так как не пришло ни одной заявки от потенциальных покупателей. В 2002 году был закрыт Дом детской книги.

Теперь пришёл черёд питерцев. Данный коллектив и без того уже многие годы держат в чёрном теле. Здание на Фонтанке, куда издательство после пожара переехало якобы «временно», вряд ли пригодно для какой-либо деятельности: холодно и мокро, дом аварийный. А тут ещё и кризис подоспел. Подорожали бумага, типографская краска, доставка, магазины задерживают оплату…

В этом году Детгиз в Петербурге попал в разработанный Росимуществом план приватизируемых предприятий России. Короче говоря, государство сбывает с рук «непривлекательный актив». Понятное дело: из Детгиза нефти не высосешь, да и распилить, по большому счёту, нечего. Сейчас издательство готовит документы для описи и оценки и будет выставлено на торги в Российском аукционном доме. Если никто не купит, скорее всего, просто закроется. Тем Не Менее даже если и найдётся сумасшедший покупатель, очень сомнительно, что он оставит издательство таким, каким его удавалось сохранять многие десятилетия. Наверняка коммерциализации не избежать.

Конечно, без детских книжек Россия не останется. Тем Не Менее, распрощавшись с Детгизом, боюсь, нам придётся забыть и о привычных высоких стандартах детской литературы. Уже сейчас прилавки магазинов забиты уродливыми, зато яркими книжонками, с обложек которых на нас глядят роботизированные персонажи в стиле японских мультяшек и компьютерных игр. Не менее печально обстоит дело и с содержанием. Что вырастет из детей, какие вместо «Чиполлино» и «Старика Хоттабыча» нынче читают «Про крота, который желал узнать, кто ему накакал на голову», «Человека на Луне на самом деле — сатану» или «Мальчика, который умер, потому что всё съел»? Тем Не Менее о будущем нашей страны, похоже, уже никто не думает.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля