Последние новости

Реклама

Земельно-спортивная «Санта-Барбара»
Или почему крымские сумоисты вышли на тропу войны

Конфликт между спортсменами, которых по распоряжению президента Федерации сумо Украины и Европейской федерации сумо в одном лице Сергея Коробко не допустили к участию в первенстве России, продолжает набирать обороты. По мере выяснения отношений, достоянием общественности стали довольно любопытные факты, имеющие отношение к спорту разве что косвенное. В ситуации, которая по накалу страстей даст фору многим сериалам, разбирался корреспондент агентства «Крым Медиа», сообщает издание «Крым Медиа».

Предыстория

26 марта часть спортсменов сборной команды Крыма по борьбе сумо не допустили на первенство и чемпионат России, который проходил в городе Чехов Московской области. По информации заместителя председателя регионального отделения Общественного движения «Антикоррупционное бюро Республики Крым» Натальи Сердюковой, такое решение было принято по распоряжению президента Федерации сумо России Бориса Антонова. В качестве объяснения принятого решения крымчанам вручили регламент европейской федерации по борьбе сумо об участии в соревнованиях национальных команд за подписью президента украинской и европейской федерации в одном лице Сергея Коробко.

Кто виноват?

Вернувшись из Москвы, часть не допущенных спортсменов вместе со своим тренером собрали в пресс-центре «Скиф-Медиа» журналистов с тем, чтобы поделиться с общественностью истинными, по их мнению, причинами данного инцидента.

Так, заслуженный тренер Украины по сумо, мастер спорта международного класса по самбо Виктор Сердюков сообщил, что главным виновником произошедшего является С.Коробко, который, якобы, по личным мотивам запретил выступления. Ещё одной виновной стороной спортсмены назвали руководство Министерства спорта РК, не предпринявшего никаких мер для защиты интересов сумоистов.

«К сожалению, на нас повлияло отношение украинского лидера, Сергея Коробко, который решил, что будет несправедливо, если мы получим медали на этом соревновании. И он сделал все, чтобы нас не допустили. Я, как профессионал, не ошибусь, если скажу, что Крым потерял на этих состязаниях 12 медалей. Все наши сумоисты – это потенциальные сборники России», – заявил В.Сердюков.

При этом к участию не допустили только самых сильных сумоистов, отказавшихся выступать под украинским флагом. «Им было предложено: либо вы будете выполнять условия Коробко, либо вы не будете вообще выступать», – поделился подробностями тренер.

Он добавил, что решение о недопуске к участию в первенстве было выдано 26 марта, а уже 27 числа министр спорта Георгий Шестак о нем знал.

«С этого времени и по сегодняшний день ничего не сделано для того, чтобы решить вопрос этих спортсменов. В министерстве есть ряд чиновников, какие заинтересованы, может даже как-то связаны с украинскими проходимцами», – предположил В.Сердюков.

А есть ли вина министерства?

Как сообщил агентству «Крым Медиа» министр спорта РК Георгий Шестак, его ведомство вовсе не сидело сложа руки, а изо всех сил пыталось исправить ситуацию.

«После того, как мне доложили, что часть наших спортсменов не допущена к соревнованиям, я немедленно связался с президентом Федерации сумо Крыма (Семеном Байгушем, – ред.). В итоге нам удалось добиться, чтобы к соревнованию допустили ещё часть спортсменов», – отметил министр.

После инцидента, добавил он, министерство спорта Крыма направил в Федерацию сумо России запрос с требованием объяснить, почему часть крымчан была отстранена от участия в чемпионате. «Пока что с российской стороны комментариев не было», – сообщил Г.Шестак.

Сразу же после возвращения сборной домой, корреспонденту агентства удалось пообщаться с действующим президентом крымской Федерации сумо С.Байгушем.

Он пояснил, что по регламенту Европейской федерации сумо спортсмены, выступавшие на международных чемпионатах и завоевавшие там награды, при переходе из команды одной страны в команду другой должны согласовывать детали перехода со всеми заинтересованными организациями.

«В данном случае федерация сумо Крыма должна была договариваться по поводу спортсменов с федерацией европейской и федерацией той страны, за которую ранее выступали сумоисты, то есть с украинским ведомством. Все данные переговоры требуется было вести ещё в 2014 году, но их не было», – сообщил С.Байгуш.

Аргументы украинской стороны

В комментарии «Крым Медиа» С.Коробко рассказал, что недопущение части крымских спортсменов к участию в первенстве России – это не его личная прихоть, а решение исполкома Европейской федерации сумо.

«Украинская сторона обратилась в европейскую федерацию с просьбой рассмотреть жалобу на то, что часть крымских спортсменов без её согласия начала выступать в России. На основании этого ЕФС выдвинула российской федерации требование, чтобы не допустить этих спортсменов на турнир», – пояснил С.Коробко.

С его слов, для того, чтобы подготовить чемпиона Европы или мира, требуется как минимум 10 лет. При этом в год на спортсмена тратится немалое количество средств в европейской валюте. «Поэтому украинская федерация должна получить какую-то компенсацию. Это мировая практика. Похожие ситуации в Крыму уже были – в футболе, легкой атлетике. К тому же, украинская федерация имела претензии только к четырем спортсменам, а остальных допустили», – уточнил президент украинской федерации сумо.

При этом, по его словам, крымская федерация даже не пыталась договорится с украинской стороной об этих спортсменах.

«После референдума (крымские спортсмены — ред.) нам сказали в грубой форме: «До свидания!». Мы вправе, если такое будет продолжаться, дисквалифицировать всю крымскую федерацию и никто не будет выезжать три года на состязания. К тому же, европейская федерация может запретить России проводить какие-либо соревнования по сумо на территории Крыма», – предупредил С.Коробко.

Три федерации на один Крым

С 2014 по 2015 год в Крыму существовали... три федерации сумо. По словам заместителя председателя регионального отделения Общественного движения «Антикоррупционное бюро Республики Крым» Н.Сердюковой сразу после референдума начала функционировать перерегистрированная федерация сумо во главе с Виктором Алябьевым (он же – Виктор Сердюков).

Но потому Россия эту федерацию не признала — была создана новая, которую зарегистрировала жена С.Коробко – Любовь. Именно она и должна была заниматься переходом крымских сумоистов в Россию. С.Коробко эту информацию подтвердил, пояснив, что из-за отсутствия российского гражданства его супруга была вынуждена покинуть занимаемую должность.

В то же время в министерстве спорта РК продолжают утверждать, что единственной легитимной федерацией сумо является организация, которую возглавляет С.Байгуш.

Земельная подоплека

В ходе беседы С.Коробко поведал ещё об одном моменте, который, с нашей точки зрения, во многом определяет суть этого конфликта.

«В свое время я купил два участка земли на ЮБК и оформил их на Сердюкова и его зятя. У нас с ним была договоренность о том, что ведущие спортсмены – Мидат Курбединов, Илона Биреш и другие, на одном из участков получат какое-то жильё, а на втором будет построена база для крымских сумоистов. Но после референдума Сердюков забрал землю себе», – рассказал он.

Украинская федерация, добавил он, готова сразу же снять все меры, как только В.Сердюков отдаст один из участков.

Информацию о наличии земельного участка на южнобережье подтвердила и Наталья Сердюкова, но в другой трактовке. «Коробко на мужа ничего не оформлял, — утверждает она. — И Вправду, данный участок есть у моего супруга – он подавал заявление в Маломаякский сельский совет на получение участка как заслуженный тренер Украины. Ему лично выделили землю и оформили на него. У нас на это есть документы и решение».

Общественница уверяет, что С.Коробко говорит неправду и сам не прочь злоупотребить положением: «Он оформляет землю на участников сборной Украины — у него шесть таких участков — а они даже не знают что на них что-то выписано».

Похоже, в данной истории причинами злоключений крымских спортсменов стали корыстные мотивы, тесно переплетенные с человеческими и межгосударственными отношениями. Вот только причем тут спорт?

Журналисты «Крым Медиа» намерены и в дальнейшем следить за развитием ситуации.  

Тоже важно:

Дата: 9 апреля 2015 | Разделы: Спорт
9 апреля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля