Последние новости

Реклама

Возведение на земле средневекового дворца калга-султана в Столице Крыма остановили

В Симферополе остановлены строительные работы на участке, который в Средние века занимала резиденция калга-султана, сообщает издание «е-Крым».

По информации пресс-службы Духовного управления мусульман Крыма, решение о приостановке работ на участке было принято Главой Крыма Сергеем Аксеновым после встречи с главой ДУМК хаджи Эмирали Аблаевым. Премьер уверил, что строительства на участке не будет без предварительного изучения и принятия совместного с ДУМК общего решения.

Ранее на участке начались работы, предположительно, по возведению многоэтажного дома, территория была огорожена забором, работал экскаватор. В настоящее время работы остановлены, забор разобран.

Напомним, ранее ДУМК объявило, что участок был выделен Симферопольским горсоветом для создания ледового катка, после чего обратилось в органы прокуратуры с заявлением о проверке законности решения городского совета. В XV-XVI веках в районе нынешней улицы Воровского располагался комплекс, который включал в себя мечеть и медресе, а также библиотеку и дворец калга-султана — второго по значимости после хана лица в государственной иерархии Крымского ханства. ДУМК ставит целью воссоздание комплекса.

Дворец был построен в последней четверти XV — начале XVI веков. По описаниям второй половины XVII века, дворец состоял из 200 помещений с многочисленными комнатами, в том числе, для проведения заседаний дивана (совета) при калга-султане. Рядом находились кухонный комплекс и помещения для дворцовой охраны. На широкой площади перед дворцом располагалась мечеть, построенная в конце XV-начале XVI веков крымским ханом Менгли Гераем I.

Просуществовав около 300 лет, дворец был разрушен в промежуток времени завоевания Крыма Россией. С конца XVIII века на территории дворца располагались пивоварни, позже — пивоваренный завод Вайсборда. Археологические исследования на территории дворцового комплекса и мечети не проводились.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля