Последние новости

Реклама

Между экспонатов будут подлинники портретов калга-султана и его визирей.

В Столице Крыма планируют открыть филиал Крымского исторического музея «Ларишес» (Бахчисарай). Об этом сообщил директор музея Гуливер Альтин, сообщает издание «Крым Медиа».

По его словам, посетители филиала смогут ознакомиться с историей Акмесджита — средневекового города времен Крымского ханства, который впоследствии слился с Симферополем. «Многие учёные, поэты Крымского ханства жили в Акмесджите. Данный пласт абсолютно не известен, он не раскрыт. Об этой культуре требуется рассказывать, показывать, это обогатит город. Думаю, что это будет небольшой музей, однако он добавит колорит Симферополю», — сказал Г.Альтин.

По его информации, экспонаты для филиала в Крымском историческом музее уже есть, между них — подлинники портретов калга-султана и его визирей.

Г.Альтин добавил, что в Столице Крыма требуется разработать туристические маршруты, какие покажут город трёх эпох — периода скифов (Неаполь Скифский), Крымского ханства (Акмесджит), Российской империи и в дальнейшем Советского Союза.

Должность калга-султана учредил крымский хан Менгли Герай I. Резиденцией калги был город Акмесджит (Симферополь). Дворцовый комплекс (XV-XVI вв.) располагался на нынешней ул. Воровского.

Крымский исторический музей «Ларишес» — частный музей, расположенный в Бахчисарае, на территории историко-культурного комплекса «Девлет-Сарай». Собрание музея — уникальная коллекция раритетов по истории Крыма и Крымского ханства. Коллекция начала формироваться в 2004 году во Франции. В настоящее время она насчитывает более 1,5 тыс. оригиналов ценнейших экспонатов XIII-XX вв., приобретенных основателем музея Гуливером Альтиным в 35 странах мира.  

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля