Последние новости

Реклама

Суд признал право Духовного управления мусульман на мечеть Хан-Джами в Евпатории

Евпаторийский городской суд вынес решение об освобождении мечети Хан-Джами представителями Таврического муфтията, сообщает издание «е-Крым».

По информации пресс-службы Духовного управления мусульман Крыма, решение суда было вынесено по иску ДУМК. В деле в качестве третьих лиц в процессе участвовала городская администрация Евпатории и местная мусульманская община «Хан-Джами» Духовного управления мусульман Крыма. Ответчики не освободили помещение и имеют месяц на обжалование решения суда. В ДУМК подчеркнули, что у представителей Таврического муфтията не имеется никаких правоустанавливающих документов на здание.

Иск был подан в суд в ноябре. Конфликт в мечети произошёл в конце лета. Имам мечети Эльмар Абдулганиев объявил о своем выходе из подчинения Духовному управлению мусульман Крыма и переходу в состав созданного Таврического муфтията. В ДУМК утверждают, что представители Таврического муфтията завладели денежными средствами, какие хранились в сейфе мечети. Там находилась 191 тыс. рублей, около 8 тыс. долларов США, 500 турецких лир и 45 евро.

ДУМК также подчеркнуло, что является выразителем интересов всех крымских мусульман, по той причине орган избирается народом на съезде мусульман.

К сведению: Мечеть Хан-Джами или Джума-Джами в Евпатории была заложена в 1552 году. К настоящему времени мечеть была полностью отреставрирована. В 1985 году были полностью восстановлены два минарета, один из которых разрушился до 1665 года, другой в 1836 году. Здание использовалось в советский промежуток времени как памятник архитектуры и музей, в 1990-е годы возвращено верующим.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля