Последние новости

Реклама

Елена Лебедева: «Сибирь остается сегодня местом этнической стабильности и дружбы народов»
В Новосибирске проходит семинар-совещание «О практике и задачах органов исполнительной власти субъектов РФ по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на промежуток времени до 2025 года». 

Чтобы обсудить национальный вопрос в России, в областном Правительстве встретились заместитель руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам  Магомедов, полномочный представитель Президента в СФО  Николай Рогожкин, Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, представители комитетов Совета Федерации и профильных ведомств субъектов страны. 

На семинаре выступила начальник управления по молодёжной политике Главного управления образования и молодёжной политики Алтайского края Елена Лебедева. Участие Лебедевой в мероприятии не случайно – Владимир Путин на заседании Совета Безопасности в ноябре 2014 года определил три вектора противодействия экстремизму, один из которых как раз молодёжная политика. Елена Лебедева, начальник управления по молодёжной политике Главного управления образования и молодёжной политики Алтайского края: «Когда обсуждается любая острая общественная тема – речь заходит о молодежи. И национальная политика – не исключение. Молодежь – особая часть общества, во многом она является зеркалом, в котором отражается социальная действительность. Если из молодёжной среды пробиваются порочные побеги, то это, прежде всего, говорит о наличии проблем в самом обществе. И, конечно, обсуждая межнациональное согласие, нельзя обойти вопросы профилактики экстремизма, в том числе на почве расовой или национальной вражды. Приходящее поколение требует стабильности, надежной системы социальных ценностей, обеспечения ясных ориентиров развития». 

Елена Лебедева выступила с докладом, в котором рассказала о том, что делается в Алтайском крае для сохранения межнационального согласия. Значительную роль в этой работе играет работа по вовлечению молодёжи в социально активную деятельность, международные молодёжные форумы, где молодые люди знакомятся, работают и становятся друзьями с ровесниками из других стран. 

Была отмечена работа в патриотическом воспитании – Алтай для многих регионов является образцом успешной работы. «Примером такого рода работы может служить движение студенческих отрядов. Традиционно отряды объединяют представителей различных народов России, однако в этом году к движению присоединились активисты из Республик Гвинея и Казахстан. Сибирь – многонациональный и поликонфессиональный регион, он остается сегодня местом этнической стабильности и дружбы народов»,- отметила Елена Лебедева.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля