Последние новости

Реклама

Правительство Крым не рекомендует

Однако туроператоры ожидают наплыв организованных путешественников, которых не отпугивает даже рост стоимости отдыха.

Газета «Коммерсант», ссылаясь на источник в крымском министерстве курортов и туризма, пишет, что в этом году федеральные власти отказались от рекомендаций госкомпаниям организовать массовый турпоток в Крым. По словам представителя министерства, с июня по сентябрь 2014 года по поручению вице-премьера Дмитрия Козака на полуострове действовала федеральная адресная программа загрузки туристической инфраструктуры полуострова. В её рамках в Крыму отдохнули 136,5 тыс. человек — сотрудники госкомпаний, федеральных министерств и ведомств. Это примерно 3,5% от общего числа туристов, посетивших Крым в 2014 году (4 млн человек). «В этом году такой программы нет» ,— уточнила пресс-секретарь министерства курортов Инна ГЕРМАНЧУК. В аппарате господина КОЗАКА изданию уточнили, что федеральной программы как таковой не было и год назад. Речь шла просто о рекомендациях, в 2015 году их и вправду не давалось, уточнил представитель вице-премьера.

Отсутствие прямых указаний правительства не заставило госкомпании отказаться от отправки сотрудников в Крым. Так «Роснефть» сформировала масштабную программу отдыха, которая предполагает выезд сотрудников на российские курорты, в частности в Крым. В Ялту, Алушту и Евпаторию по льготной цене отправятся несколько тыс. человек. «РусГидро» договорилось о десятипроцентной скидке на размещение в крымских санаториях для своих сотрудников и компенсирует стоимость отдыха сотрудникам филиалов и их детям до 14 лет. В «Интер РАО», федеральной сетевой компании пояснили, что не планируют стимулировать отдых в Крыму. «Газпром» в 2014 году программы льготных путевок в Крым не имел, не будет её и в этом.

Как рассказала изданию исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя ЛОМИДЗЕ, спрос на путевки в Крым по сравнению c тем же промежутком времени прошлого года вырос втрое, однако одним из факторов стало полное падение рынка летом 2014 года.

Эксперты предполагают, что неприятным сюрпризом для отдыхающих будет высокая цена на отдых. Традиционно отдохнуть в Крыму можно было на 30% дешевле, чем на курортах Краснодарского края. Однако после вхождения полуострова в состав РФ, резкого роста зарплат обслуживающего персонала и стоимости продуктов эта разница нивелировалась до 5-10%.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Дата: 31 марта 2015 | Разделы: Отдых и туризм
31 марта 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля