Последние новости

Реклама

Иркутская область. Полиция на страже депутатского беззакония

Политический режим в современной России называет себя демократическим, однако это довольно специфическая демократия. Ленин в свое время называл такую «демократию» диктатурой капитала. В новый раз власть подтвердила это 23 марта 2015 года. В данный день проходило заседание Думы г. Иркутска, на котором депутаты проголосовали за отмену прямых выборов мэра. Мэра теперь будут избирать депутаты Гордумы из числа самих себя. Ведь если позволить иркутянам самим решать свою судьбу – то они могут избрать «неправильного» с точки зрения наших правителей кандидата. Об этом, кстати, открытым текстом сказала в свое время депутат Законодательного Собрания г-жа Егорова.
Иркутяне, несогласные с тем, что судьбу города за них будут решать люди, которым никто не давал на это полномочий, вышли к зданию городской администрации с одиночными пикетами. «Мэра должен выбирать народ!», «Зачем иркутянам нелегитимный мэр?» – гласили плакаты пикетчиков.

Не прошло и получаса, как на месте «преступления» (а говорить правду в глазах единороссовской власти – это преступление пострашнее многих!) появились доблестные «господа полицейские».

Шестерых пикетчиков задержали и доставили в отделение полиции №5, где пятеро из них провели почти в два раза больше положенных при задержании 3 часов. На перекрестных допросах сотрудники ОП-5 пытались сконструировать из показателей задержанных версию, что действовали они сообща и под единым руководством.

Видимо, данную задачу их начальство посчитало более важной, чем ловить настоящих преступников. Невольно на память приходит сказка про Чипполино: «Но у принца Лимона все наоборот, воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане».

На самом деле разгадка гораздо проще: возмущенные явной несправедливостью, наши товарищи – каждый сам по себе – нашли в открытых источниках дату заседания Гордумы, изготовили плакаты и вышли выразить свой протест. Однако такая версия категорически не устраивала оперативников, т.к. противоречила полученным указаниям: в неофициальном общении они подтвердили, что задерживали пикетчиков потому, что поступил приказ «жестко пресечь» акцию.

Также в ходе допросов полицейские утверждали, что имеют сведения о детализации звонков задержанных. Однако это был блеф: детализация предоставляется только по решению суда либо Следственного Комитета, и только при серьезном основании.

Иркутский областной комитет КПРФ не намерен оставлять без последствий превышение сотрудниками полиции своих полномочий и удержание пикетчиков сверх положенного по закону срока. В тот же день было подано заявление в прокуратуру г. Иркутска, и в дальнейшем областное руководство партии намерено держать ситуацию на контроле.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля