Последние новости

Реклама

Свыше 96% крымчан год назад проголосовали за воссоединение с Россией

16 марта 2014 года стал историческим днём для Крыма — на полуострове состоялся референдум, по результатам которого республика воссоединилась с Россией.

В бюллетени для голосования на референдуме были внесены два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ?» и «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?» Впервые в истории вопросы в бюллетенях для голосования были напечатаны на трёх языках — русском, украинском и крымско-татарском. При этом голосование по открепительным талонам отменили во избежание подозрений в фальсификациях.

В республике работало 27 территориальных и 1203 участковых комиссий по проведению референдума. Все участки открылись утром, причем подавляющее большинство, за единичными исключениями, вовремя — в 8.00.

В Крыму для работы на референдуме зарегистрированы 135 наблюдателей из 23 стран. Ещё 1240 наблюдателей представляют крымские организации. Для освещения хода общекрымского референдума аккредитованы 623 журналиста из 169 средств массовой информации. Всего же на полуострове находилось около 2,5 тыс. журналистов из многих стран мира.

 Результаты  экзит-пола, оказались следующими: 93% крымчан на референдуме поддержали воссоединение Крыма с Россией, 7% опрошенных высказались за автономный статус в составе Украины. В ходе экзит-пола было опрошено более 59 тыс человек.

Предварительные данные по итогам референдума, оглашённые до полуночи, подтвердили данный результат. Таким образом, за воссоединение Крыма с Россией по итогам обработки 50% бюллетеней проголосовало 95,5% жителей Республики и 93% жителей Севастополя.

Спикер Верховного совета Владимир Константинов и премьер-министр Крыма Сергей Аксёнов со сцены митинга-концерта в центре Симферополя поздравили крымчан с решением референдума о воссоединении с Россией.

Премьер-министр Крыма Сергей Аксёнов анонсирует выезд делегации Верховного Совета Крыма 17 марта в Москву для работы с российским парламентом по решению вопроса о вхождении в состав РФ.

Президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом США Бараком Обамой заявил о том, что референдум в Крыму полностью соответствовал нормам международного права.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля