Последние новости

Реклама

Симферополь. В Государственном совете Республики Крым разработали "Концепцию государственной информационной политики РК", чтобы направить местные средства массовой информации в русло эффективного взаимодействия с властью и научить "государственному подходу". Проект соответствующего документа сегодня на заседании парламентского комитета по информационной политике, связи и массовым коммуникациям представил его председатель Сергей Шувайников, сообщает издание «Крыминформ».

Информационную политику, по словам парламентария, можно рассматривать как инструмент политического воздействия, который может быть использован как в интересах государства, так и в личных. Поэтому на основе разработанной концепции власти будут заниматься формированием информационного поля.

"В переходный промежуток времени в Республике Крым и по настоящий момент на самом деле отсутствует концепция информационной политики, что способствует разбалансированности и невозможности проведения единой информационно-пропагандистской тактики и стратегии в информационном поле республики, – подчеркнул Шувайников. – Фактически, у крымских СМИ очень плохо проводится контрпропаганда как компонент информационно-психологической войны против недружественных средств массовой информации".

Озабоченность депутата вызывает то, что даже в государственных средствах массовой информации отсутствуют профессиональные кадры, очень слабо ведётся "российская патриотическая работа" и фактически отсутствует идеологическая составляющая крымского патриотизма и планирование работы. А на частные и корпоративные средства массовой информации парламент и правительство Крыма фактически не имеют "эффективных механизмов воздействия", поэтому не могут направлять их деятельность в русло содействия стратегическим интересам.

Концепция должна способствовать созданию центра по формированию единой информационной политики. Предложенный проект документа решили доработать совместно с министерством внутренней политики, информации и связи к лету.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля