Последние новости

Реклама

Могилев решил содрать три шкуры с торговцев на пляжах

Евпатория, Июнь 14 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – В Крыму на взятки и поборы контролирующих органов жалуются только нелегальные торговцы. Распределение мест под выносную торговлю должно происходить на конкурсных началах.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об организации выносной торговли в курортный сезон шла речь на совещании в Евпатории под председательством крымского премьера Анатолия Могилева.

По словам первого замминистра экономики автономии Ольги Кривенко, всего на крымском побережье в сезон работают свыше 12 тыс временных торговых точек. Для их организации местные власти должны утвердить схемы размещения палаток, однако на сегодня в Минэкономики их согласовали 20 из 42 населенных пунктов.

«На телефонную линию, в том числе в Совет министров, предприниматели жалуются на непрозрачный механизм предоставления мест торговли», – отметила Кривенко.

В то же время, по ее словам, стихийная торговля «процветает» и первая встречает отдыхающих на железнодорожном вокзале Симферополя.

«Отдыхающие приезжают на вокзал и первым делом видят несанкционированную торговлю», – отметила Кривенко.

В свою очередь премьер Анатолий Могилев предложил мэрам прибрежных городов и поселков выставлять торговые места на конкурс и пересмотреть арендные ставки для временных объектов торговли.

«Все мы должны бороться за наполнение бюджетов, и на места надо объявлять конкурс, кто предложит большую плату за аренду квадратного метра на набережной Ялты, тот и торгует», – считает премьер.

По его словам, местные руководители вместе с налоговой инспекцией должны определить ставку аренды, «разумную и понятную и предпринимателю, и власти».

«И эта ставка должна быть обязательно заплачена в бюджет. Не в карман чей-то, а в бюджет, – акцентировал Могилев. – Вот если будем выявлять факты, что стоит в элитном месте палатка, которая платит 200 грн единого налога и больше ничего, то спрашивается, зачем ее туда поставили, на бесценные 2 кв м земли».

Со своей стороны, добавил премьер, власть должна гарантировать добросовестным торговцам избавление от поборов со стороны контролирующих органов.

«Вы же отвечаете за то, как у вас живут предприниматели, кто их обдирает или нет – вы этой информацией владеете лучше всех, и от вас должно идти информирование соответствующих органов. Прокуратура и милиция будут крайне жестко на это реагировать», – пообещал Могилев.

Тем не менее, по информации прокурора Крыма Вячеслава Павлова, заявлений и жалоб от легальных торговцев не поступало. Но в средствах массовой информации появились публикации с таксами от СЭС, МЧС и других контролирующих органов за подпись на разрешительных документах.

«На предложение подать заявление никто не обозначился, потому что вот эти таксы платят те, кто работает нелегально, – убежден прокурор. – Сколько идет оперативной информации о поборах и таксах – как раз почву порождают все наши товарищи нелегалы с попустительства уважаемых контролирующих органов».

Павлов сообщил, что в ближайшее время в республиканской прокуратуре откроется горячая линия для предпринимателей.

«Прокуроры по закону сегодня координируют работу всех правоохранительных и контролирующих органов и наблюдают за законностью», – напомнил Павлов.

Отметим, что сегодня пресс-служба МВД сообщила о факте взяточничества со стороны контролирующих органов Крыма. За выдачу разрешения на торговлю продуктами питания санитарный врач требовала от частного предпринимателя 3 тыс грн. Органы прокуратуры возбудили уголовное дело по факту получения взятки.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля