Последние новости

Реклама

Женщины в МЧС России: профессионализм и очарование!
      Многие граждане нашей страны думают, будто профессия спасателя — удел настоящих мужчин и женщинам там попросту нет места. Так, по данным социальных исследований, профессия пожарного входит в десятку самых опасных и рискованных. Тем Не Менее сегодня женщины нашей страны ломают данный стереотип, деятельность службы МЧС столь многолика, что без участия в ней прекрасной половины человечества не обойтись.

    Первоочередное количество женщин работающих в ГУ МЧС России по Республике Крым можно увидеть в диспетчерской, кадровой и финансовой службах. Представительницы прекрасного пола в МЧС занимаются предупреждением и профилактикой чрезвычайных ситуаций, пропагандой правил безопасности жизнедеятельности между населения, но есть и исключение.

    Например, спасатель 3-го поисково-спасательного отделения (г.Ялта) ГУ МЧС России по Республике Крым Татьяна Железная,эта удивительная женщина может подняться по отвесной скале, или спуститься глубоко под воду.

     С 1986 года, ещё со школьной скамьи, Татьяна занимается скалолазанием и альпинизмом. Она трехкратная чемпионка СССР по спортивному скалолазанию. После школы работала каскадером-высотником на Ялтинской киностудии. Её работу можно увидеть в фильмах «Лиловый шар», «Сердца трех» и множестве других.

    Вот уже много лет Татьяна работает спасателем и, по словам коллег, с честью выдерживает все нагрузки. С виду, такая хрупкая красавица справляется со сложной работой, на которой и мужчинам иногда тяжеловато приходится. Она единственная в Крыму женщина-спасатель, на счету которой сотни проведенных спасательных операций.

«Я люблю свою работу! – открывает Татьяна свой секрет. – Всё, что связано с горами, проведением спасательных операций – это моё родное! Да, приходится и медработником быть, и психологом: шину на поврежденную ногу наложить,  а порой просто успокоить.

   Однажды интересный случай был. Надо было спасти забравшегося на отвесную скалу туриста. Он «завис» на скале, и не мог двигаться ни туда, ни сюда. При этом парень громко кричал, видно, сильно испугался. А когда я стала к нему спускаться сверху, он голову поднял, меня увидел и удивленно заявил: «Меня барышня спасает!». Сразу перестал шуметь, успокоился, собрался».

    Помимо альпинизма, Татьяна имеет несколько сертификатов по дайвингу. Так что наши женщины не только с горящей избой и конем разберутся, а из-под небес спасут и даже со дна морского!

     Дорогие женщины, от всего сердца поздравляем вас с праздником весны, красоты и любви! Радости вам и вашим семьям, душевного тепла, надежды, яркости эмоций и чувств!

    Пусть ваше умение любить, как солнце своими лучами, согревает души близких и родных вам людей! С праздником весны!
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля