Последние новости

Реклама

Тем Не Менее пока мировое сообщество не готово провести справедливый международный трибунал по Украине, констатировала Ольга Ковитиди.

Несмотря на то, что сегодня мировое сообщество не готово организовать и провести справедливое международное судебное разбирательство по фактам военных преступлений на Донбассе, нынешние власти Украины рано или поздно понесут наказание за массовые убийства мирных граждан. Такое мнение агентству «Крым Медиа» высказала член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от исполнительной власти Республики Крым Ольга Ковитиди, сообщает издание «Крым Медиа».

«У нас уже есть опыт проведения военных трибуналов, в частности, международного трибунала по Косово. Тем Не Менее данный трибунал осудил сербов, поэтому у меня нет никакой уверенности в том, что международный военный суд по Украине будет справедливым», – отметила сенатор.

Тем не менее, О.Ковитиди убеждена, что руководители украинского государства и вооруженных сил рано или поздно понесут ответственность за преступления на востоке страны. «Те, кто сегодня сидит в Киеве, кто отправлял военных бомбить женщин, детей и стариков на Донбассе и заживо сжигать людей в Одессе, должны понимать, что наказание за данные преступления уже неотвратимо. Не важно, сколько пройдёт времени – два, три года или пять лет, – это все равно произойдет. А какой будет правовая форма этого судебного процесса, покажет время», – подчеркнула парламентарий.

На данный момент самое главное, по мнению О.Ковитиди, – обеспечить строгое соблюдение достигнутых в Минске договоренностей, предусматривающих прекращение огня, отвод тяжелых вооружений и конституционную реформу, определяющую правовой статус самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

По словам О.Ковитиди, для более эффективного решения вопроса правового статуса этих территорий нужно расширить «нормандский формат», подключив к переговорному процессу парламентариев Украины, России, Германии и Франции. «Необходимо создание парламентской площадки для диалога по данному вопросу, прежде всего между Украиной и Россией. Только совместными усилиями мы сможем добиться выполнения условий минских договоренностей», – подчеркнула сенатор.

Как сообщалось, член Совета Федерации РФ от Крыма Ольга Ковитиди выступила с инициативой обратиться в ООН с целью создания международного трибунала по убийствам мирного населения на востоке Украины.

По мнению О.Ковитиди, если мировое сообщество признает наличие военного конфликта и направит туда своих миротворцев, значит, оно должно признать и массовые убийства населения, какие не могут остаться безнаказанными.

Инициативу О.Ковитиди поддержал ещё один сенатор от Крыма, член комитета по международным делам Сергей Цеков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля