Последние новости

Реклама

Организация международного суда над Украиной – «вопрос колоссального политического и гуманитарного значения», считает глава профильного комитета Константин Косачев.

Материалы уголовных дел, возбужденных Следственным комитетом России по фактам совершения военных преступлений против жителей Донецкого и Луганского регионов, могут быть использованы в качестве доказательной базы в случае проведения международного суда над Украиной. Об этом на заседании комитета Совета Федерации по международным делам заявил его председатель Константин Косачев, сообщает издание «Крым Медиа».

Он напомнил, что инициатором создания международного суда по военным преступлениям в Украине выступила сенатор от исполнительной власти Крыма Ольга Ковитиди. «Это вопрос и колоссального политического, и гуманитарного значения. Установление виновных, привлечение их к ответственности – это восстановление справедливости, а также, конечно, и предупреждение, и гарантия того, чтобы такие преступления против человечности, – а мы их видели на юго-востоке Украины, – не повторялись в будущем», – заявил К.Косачев.

Ссылаясь на последние данные ООН, глава комитета отметил, что с начала конфликта на востоке Украины погибло более 6 тыс. человек, а ранения получили почти 15 тыс.. «При этом в организации добавили, что реальные цифры могут быть гораздо выше, потому что полностью информацию о погибших пока получить не удается. Нет сомнений, что большое число жертв во многом связано с неизбирательным применением систем массового поражения, в том числе запрещенных международными конвенциями, против гражданского населения, против людей, какие живут в зоне конфликта на юго-востоке Украины и становятся невинными жертвами этих боевых действий», – цитирует К.Косачева пресс-служба Совфеда.

В свою очередь заместитель министра юстиции РФ Максим Травников сообщил о большом количестве заявлений, поступивших в адрес Европейского суда по правам человека от потерпевших в ходе конфликта граждан Украины. По его словам, данные обращения также могут послужить доказательной базой в случае проведения международного суда над Украиной.

Ранее член Совета Федерации РФ от Крыма Ольга Ковитиди выступила с инициативой обратиться в ООН с целью создания международного трибунала по убийствам мирного населения на востоке Украины.

По мнению О.Ковитиди, если мировое сообщество признает наличие военного конфликта и направит туда своих миротворцев, значит, оно должно признать и массовые убийства населения, какие не могут остаться безнаказанными.

Инициативу О.Ковитиди поддержал ещё один сенатор от Крыма, член комитета по международным делам Сергей Цеков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля