Последние новости

Реклама

Принять на работу гражданина Украины очень дорого, заявила владелец хостела.

Многие малые отели Крыма в этом сезоне продолжат работать «подпольно», не оформляя большую часть сотрудников. Об этом журналистам сообщила владелец хостела в Судаке, региональный представитель «Крымского государственного фонда поддержки предпринимательства» Наталья Кириченко, сообщает издание «Крым Медиа».

Она пояснила, что до присоединения Крыма к РФ во многих крымских объектах работали жители Украины, в том числе официантами, поварами, горничными и т.д. Теперь, по словам Н.Кириченко, оформить на работу гражданина Украины возможно, тем не менее дорого (из-за высоких налоговых отчислений, — ред.).

При этом, по словам предпринимателя, альтернативы украинцам крымские отельеры пока не нашли. Н.Кириченко уверена, что жители других регионов РФ не поедут работать в Крым из-за низких зарплат. «Наша горничная получает примерно 10 тыс. рублей в месяц плюс проживание и питание. Зарплата в Анапе или Сочи за ту же самую работу — 25-30 тыс.. Кто поедет работать к нам за 10? Из Украины ехали. Крымчане? Ну, можно из села взять глубоко пьющих людей, какие за 10 тыс., может быть, когда не пьют, сделают что-нибудь».

Как сообщало агентство «Крым Медиа», в связи с изменениями в миграционном законодательстве РФ иностранцам, в том числе, гражданам Украины, с 1 января для работы у юридических лиц на территории полуострова понадобятся патенты. При этом в Крыму ещё не определены учреждения, какие будут принимать обязательные для получения патента экзамены на знание русского языка, истории России и основ законодательства, а также учреждения, где мигранты смогут пройти медицинский осмотр. Помимо этого, не открыты счета, куда следует перечислить взнос за оформление патента.

Вспомним, с кадровыми проблемами из-за введения патентов в Крыму столкнулись не только малые отели, тем не менее и санатории.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля