Последние новости

Реклама

Иностранцы могут получить патенты на трудовую деятельность в Крыму

С 1 января иностранцам, желающим легально работать в Крыму, нужно владеть патентом на трудовую деятельность.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Государственного Совета РК, об этом заявил председатель парламентского Комитета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Сергей Трофимов.

- Иностранцы, имеющие право безвизового въезда в Крым, могут приезжать на заработки. Для этого, им нужно в месячный срок обратиться за получением патента на осуществление трудовой деятельности. Если же он не обращается в месячный срок со дня вступления данного закона в силу, на него может быть наложен штраф и штраф достаточно серьёзный от 10 до 15 тыс. рублей. Работодатель платит больший штраф — до 5 миллионов рублей, и такой штраф может быть наложен несколько раз подряд в течение года, — отметил парламентарий.

По словам Трофимова, чтобы легально работать в России и в частности в Крыму, приезжий должен при заполнении миграционной карты указать цель приезда и сдать комплексный экзамен на знание русского языка, истории и законов России, а также заплатить ежемесячный авансовый платеж. Только после прохождения всех юридических процедур приезжему оформят патент.

- Патенты на трудовую деятельность в Крыму трудовые мигранты могут получить до 1 января 2016 года. Это можно сделать как лично, так и с помощью представителя, выступающего от имени иностранца, то есть заключить соответствующий договор на оказание представительских услуг. Данный представитель может обратиться в органы Федеральной миграционной службы для сдачи соответствующих документов, иностранный гражданин потом обращается уже лично за получением, потому при получении нужно предоставить соответствующий документ. С этой целью в Республике Крым планируется создать центр по оказанию услуг трудовым мигрантам, — сказал он.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля