Последние новости

Реклама

Частник не осваивал средства, предусмотренные на модернизацию сетей и возведение новых объектов.

После приватизации в 2012 году предприятие «Крымэнерго» стало убыточным и не выполняло взятые на себя социальные и инвестиционные обязательства. Об этом в ходе заседания Государственного совета РК заявил директор ГУП «Крымэнерго» Виктор Плакида, сообщает издание «Крым Медиа».

Он напомнил, что ПАО «Крымэнерго» было продано после того, как его исключили из перечня предприятий, имеющих стратегическое значение для безопасности и экономики Украины. Группа компаний ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова, выкупившая «Крымэнерго», обязалась реконструировать сети, переоснастить существующие подстанции и построить новые объекты, а также поэтапно повышать зарплату сотрудникам и сохранять численность персонала.

По словам В.Плакиды, временная администрация, назначенная после национализации предприятия властями Крыма в январе этого года, сравнила экономические показатели «Крымэнерго» в течение трёх лет до приватизации и трёх лет пребывания в частных руках.

Так, в 2011 году программа модернизации сетей предусматривала 454 млн рублей, какие освоили на 98%. После приватизации на данные цели заложили 600 млн рублей, но освоили только 30%.

Глава ГУП «Крымэнерго» также сообщил, что в прошлом году работы по реконструкции линий электропередачи вообще не проводились, что привело к высокой аварийности на объектах и увеличению количества отключений. Объёмы недоотпущенной электроэнергии в 2014 году превысили показатели 2012 года в 4 раза, добавил он.

По информации В.Плакиды, на момент покупки предприятия заработные платы сотрудников «Крымэнерго» были выше средних по Крыму на 7%, но в январе этого года они оказались ниже на 25%, несмотря на то, что численность персонала сократилась на 757 человек, а также значительно уменьшились размеры премий.

В.Плакида подчеркнул, что компания до приватизации была прибыльной, но после передачи её частнику начала декларировать убытки, какие в 2014 году составили 403 млн рублей. «По мнению временной администрации, они (убытки, — ред.) получены не от результатов финансовой деятельности, а от изменения методологии ведения бухгалтерского учета. Это привело к увеличению расходов, не входящих в производственный процесс предприятия», — отметил глава ГУП «Крымэнерго».

Он добавил, что на момент передачи имущества «Крымэнерго» в управление временной администрации, на счетах предприятия оставалось 22,8 млн рублей, в то время как невыполненные обязательства составили 474 млн рублей, и половину этой суммы следовало заплатить за электроэнергию, поставленную в Республику Крым.

Вспомним, 21 января депутаты Государственного совета Республики Крым национализировали энергокомпанию Рината Ахметова ПАО «ДТЭК Крымэнерго». В холдинге ДТЭК назвали это событие неожиданностью и предупредили о возможной дестабилизации в работе крымских энергетиков. Также стало известно, что временная администрация в «Крымэнерго» будет работать до марта.  

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля