Последние новости

Реклама

Аксёнов: «Укртелеком» национализировали в интересах крымчан

Решение Государственного Совета РК о национализации крымского филиала «Укртелекома» принято обоснованно и позволит предприятию работать в интересах жителей республики.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Совета министров РК, об этом в ходе заседания парламента заявил глава республики Сергей Аксёнов.

Он отметил, что «Укртелеком» является монополистом на рынке фиксированной связи Крыма и насчитывает 37 тыс. абонентов. Но предприятие, после перехода Крыма в РФ, продолжало вести деятельность согласно украинскому законодательству.

- Сегодня оно не перерегистрировалось согласно российскому законодательству, лицензию не получило. Зарплату высчитывает и приравнивает к курсу гривны, что, соответственно, делает на самом деле невозможным работу сотрудников на этом предприятии. Учитывая, что предприятие ранее было почти на 100% государственным, все органы власти подключены и обслуживаются этим предприятием. К большому сожалению, руководство компании не вняло предложению органов власти привести свои документы в соответствие с российским законодательством, — пояснил глава Крыма.

По словам Аксёнова, днём ранее, после несанкционированного отключения связи, в ходе осмотра сервера предприятия, была обнаружена вредоносная программа, которая должна была 11 февраля полностью отключить базу данных и оставить без связи Крым.

- В связи с этим было принято решение направить в Госсовет Республики Крым проект постановления, согласно которому предлагается национализировать предприятие «Укртелеком, — подчеркнул глава республики.

Аксенов также добавил, что по факту финансового участия «Укртелекома» в так называемой АТО прокуратура проводит проверку. Окончательное решение вынесет суд.

Напомним, Государственный совет РК принял решение о национализации имущества крымского филиала компании «Укртелеком».


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля