Последние новости

Реклама

Война на территории Сирии идёт уже без малого 4 года – с 15 марта 2011, по самым скромным подсчётам число погибших сирийцев (не считая всевозможных выходцев из других стран, приехавших в Сирию делать джихад) исчисляется 300 000 человек. Беженцев – более 3-х миллионов. Страна в значительной своей части обращена в руины, а немногим менее трети её территории контролируется Исламским Государством, сжигающим пленных и отсекающим головы христианам.
Кто виноват в этом? У президента США, разумеется, есть ответ. Действия президента Сирии Башара Асада против своего народа ведут к укреплению позиций экстремистов в регионе, так заявил в четверг 19 февраля 2015 года президент США Барак Обама. "Война, которую Асад ведет против собственного народа, подпитывает экстремизм", — отметил он, выступая в Вашингтоне на саммите по борьбе с экстремизмом.

Что тут скажешь? Конечно, американцы, как всегда, обеспокоены до невозможности событиями, происходящими на противоположном конце земного шара. Разумеется, они вновь на страже свободы и демократии. Очевидно, что они не преследуют никаких иных целей, кроме установления прочного мира и поддержки прав человека. Ведь правда? Надо думать, что именно по этой причине США и Турция достигли предварительного соглашения об обучении и оснащении боевиков т.н. "Сирийской свободной армии" (ССА), какие будут воевать на территории Сирии против правительственных войск и "Исламского государства" (ИГ). Обучение начнётся в середине марта этого года в специальных лагерях на территории Турции. Военные инструкторы приедут в основном из США, финансировать будут американцы, Катар и Саудовская Аравия. Турция предоставит свою территорию.

Представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что первые 1200 боевиков, какие будут проходить обучение на территории Турции уже отобраны. До конца 2015 будут обучены около 3000 человек, а всего Вашингтон рассчитывает обучать до 5000 "умеренных" боевиков в год. К концу 2018 - началу 2019 планируется обучить в общей сложности до 15 000.

Вот мне интересно: а откуда американцы знают, что вся эта орава вообще понадобится к 2019 году? Не потому ли, что у них уже вся война распланирована и разложена по полочкам, что зона нестабильности на Ближнем Востоке должна существовать и дальше, и не имеет значения по большому счёту кто и как будет там её создавать. Прямой контроль силами американских морпехов над Ираком оказался дороговат и чреват политическими издержками для Госдепартамента, а так, имея страшную (причём на самом деле страшную) угрозу в лице ИГ американцы и их союзники могут бомбить что и когда вздумается. Не спрашивая, как, впрочем, и всегда, ничьих разрешений и мандатов, продавать оружие, увеличивать военные силы на границах Ирана.

Сейчас он слишком силён и монолитен, а потом, глядишь, представится возможность вторгнуться и туда. Благо лозунги и поводы с иранской ядерной программой уже готовы. Можно сказать, например, что Иран делает ядерную бомбу… А, что? Говорили уже, когда вторгались в Ирак? Ничего, можно ещё разок – пипл (в смысле международное сообщество, простите) хавает! Израиль поаплодирует, Катар даст денег, Саудиты поддержат – и дело в шляпе.

В Ливии отрезали головы 20 христианам-коптам. В той самой Ливии, которую страшно угнетал дешёвым бензином, водой, инфраструктурой и великими стройками полковник Каддафи. Больше не угнетает. Свобода, господа, демократия! А, что? Не демократия, а шариат в экстремальной форме? Руки и головы отрубают? Так это всё – последствия тирании и диктатуры, а никак не наших гуманитарных бомбардировок!

Если убрать сарказм – не очень то он и уместен – жертвы огромны, то необходимо ясно и чётко осознать одну вещь – у планеты, да-да, у всей планеты Земля, есть враг. Это поджигатель войны, который может инспирировать её почти в любой точке земного шара – в Африке, где она уже вообще фон жизни, в Азии, и даже в тихой, мирной, немного безумной, однако такой вроде бы благополучной старушке Европе – пример одной набившей уже всем оскомину страны другим наука. Это сверхимпериалист, акула, которая не насыщаема в принципе, наглая, как и всякий хищник, находящийся на вершине пищевой пирамиды. Важно понимать это, чтобы ни в коем случае не доверять, не задабривать, не оборачиваться – хищнику нельзя показывать спины.

Цена огромна, абсолютна: мы в России можем жаловаться на дороговизну, на коррупцию, на дураков и на дороги, на погоду и на судьбу и ни в коем случае нельзя говорить что это неправильно – сделать так, значило бы уподобиться страусу с головой в песке. Однако необходимо точно распределять приоритеты. Когда я вижу статью какого-нибудь левого автора, который, критикуя правительство, сколь угодно справедливо, заигрывается до того, что начинает высказываться в духе Макаревича, начинает не с гордостью, а с издевкой говорить “Крым наш”, то я хочу дать ему основательный подзатыльник, а потом показать что бывает с теми странами, какие отступают перед акулой, какие не кормят свою армию, какие не защищают своих соотечественников, какие не борются, а ещё чаще, к великому сожалению, просто не имеют сил бороться. Я хочу показать им город, в котором разрушено всё, такой как Сирт или Бани-Валид в Ливии. Алеппо – великий город, древний, миллионник в недавнем прошлом, где теперь и домов то целых почти не осталось. Показать Багдад, к котором, как известно, всё спокойно – настолько, что уже даже теракты перестали считать – они каждый день. А теперь можно показать ещё и Донбасс, Дебальцево, Горловку… Хочу напомнить про одну маленькую историю – эпизод между тысячи похожих эпизодов: в Сирии в больнице, куда привезли его врачи после сильных ранений с многочисленными внутренними кровоизлияниями мальчик трёх лет чувствовал, что умирает. Прежде чем отдать Богу душу, дитя сквозь слёзы молвило: «На всех вас пожалуюсь Богу, всё Ему расскажу…».

Бог… Сколько раз люди и народы просили его о помощи? Однако история показывает, что помочь себе можно только самому. Огромная мощь, огромные амбиции, огромное лицемерие – вот тот враг, который более всего, помимо обычного своего голода до крови и ресурсов, желает уничтожить нас – тех, кто был ему единственным по-настоящему сильным противником. Кто сдерживал его, пугал его, кто мог победить его десятки лет. И не важно, что мы будем говорить, или даже что думать – от нас надо избавиться просто по тому, что мы слишком крупная рыба, чтобы с нами можно было себя по-настоящему уверенным господином чувствовать над всей планетой Земля. Это необходимо помнить, если мы не желаем, чтобы нашими бедами стали не цены на сыр и на обувь, а как дожить до следующего рассвета. Страны, ещё недавно бывшие вполне благополучными, сгорают, как спички, а вместе с ними люди. И мы не имеем права этого не замечать…


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля