Последние новости

Реклама

Бескровная победа

Владимир Путин спас Сирию от вторжения

Как случилось что военного вторжения в Сирию, которого, как казалось уже, невозможно избежать, на этой неделе не произошло, а на улицах Рима, Парижа, Каира появляется всё больше портретов президента России? Нет, мир не перевернулся. Страны НАТО и их союзники не отказались от своих агрессивных намерений. Однако Россия одержала столь внушительную победу на дипломатическом фронте, что её оценили все — и сторонники, и противники.

Клыкастый лик демократии

На прошедшем 5-6 сентября под Санкт-Петербургом саммите «Большой двадцатки» (G20) позицию США по Сирии поддержали 11 стран. Они возложили ответственность за применение химического оружия в Сирии на режим президента страны Башара Асада и одобрили нанесение военного удара по правительственным объектам Сирии. На этой неделе к «антисирийскому» лагерю присоединились ещё несколько стран, и в результате количество сторонников военной операции выросло до 32. Кроме США агрессию против Дамаска готовы поддержать Австралия, Великобритания, Испания, Италия, Канада, Корея, Саудовская Аравия, Турция, Франция, Япония, Албания, Хорватия, Дания, Эстония, Латвия, Литва, Германия, Гондурас, Венгрия, Марокко, Катар, Румыния, Объединённые Арабские Эмираты, Косово, Грузия, Гватемала, Кувейт, Мальта, Черногория, Панама, Польша и Португалия. Против насильственной смены власти и за решение будущего Сирии исключительно путём переговоров властей и оппозиции выступают все страны БРИКС — Россия, Китай, Индия, Бразилия, ЮАР, а также Иран и ряд латиноамериканских стран.


Плакат «Я с Путиным» в Риме.

- В чём заключаются подлинные интересы США, какие желают развязать агрессию на стороне террористических структур? Развязать агрессию в регионе, который находится на пороховой бочке? — задавался вопросом министр иностранных дел Сирийской Арабской Республики Валид Муаллем. — Мы задаёмся вопросом, как Обама поддерживает по сути тех, кто в своё время взорвал Всемирный торговый центр в Нью-Йорке?

Когда слова сильнее пушек

Поворотным шагом стала российская инициатива передать сирийское химическое оружие под международный контроль. Это предложение Москвы резко изменило ситуацию.

Ещё в воскресенье в Интернете со ссылками на источники в Пентагоне распространялась информация, что нападение на Сирию — вопрос нескольких дней. Однако в понедельник лидер демократического большинства в верхней палате Конгресса Гарри Рид сообщил, что голосование по сирийскому вопросу в Сенате, которое должно было состояться в среду — в очередную годовщину трагедии 11 сентября, отложено. Во вторник, 10 сентября, президент США Барак Обама выступил перед американцами и объяснил, что отложил голосование Конгресса по сирийскому вопросу, потому возможен вариант дипломатического разрешения конфликта при условии, что режим Башара Асада сдаст запасы химического оружия под международный контроль.

В тот же день глава МИД Сирии Валид Муаллем заявил, что Дамаск готов сдать химическое оружие под контроль международного сообщества.

- Я внимательно слушал заявление Сергея Лаврова. В связи с этим заявляю, что Сирия приветствует российскую инициативу, исходя из заботы сирийского руководства о жизнях наших граждан и безопасности нашей страны, — сказал Муаллем. — Мы также приветствуем мудрость российского руководства, которое пытается предотвратить американскую агрессию против нашего народа.

«Практически за 24 часа мы перешли от кануна односторонней военной операции США и от российско-американской ссоры
в стиле холодной войны к предложению, с которым могут согласиться почти все, за исключением, возможно, сирийской оппозиции», — констатирует британская газета Independent. «Слабый и непоследовательный президент США поддался манипуляциям врагов Америки и заявил, что поражение его сирийской политики — в действительности триумф», — сокрушается The Wall Street Journal. «Впервые за два с половиной года все, кого волнует сирийский кризис, — разве что за исключением повстанцев — вроде бы понимают ситуацию одинаково», — отмечает The Guardian.

- Путин, кажется, решил помочь Обаме сохранить лицо, а заодно спасти Сирию от бомбардировок, — считает декан Высшей школы телевидения МГУ имени М. В. Ломоносова, главный редактор журнала «Политический класс» Виталий Третьяков. — Однако кое-кого интересует не лицо Обамы, который, не имея возможности сослаться на волю американского народа, ссылается на волю своей жены и дочек, а как раз бомбардировки Сирии. Уже и авианосцы подогнали, стволы расчехлили, а тут Обама, публично отказавшийся встречаться с Путиным, мало того, что встретился с ним, так ещё и пошёл у Путина на поводу.

Впрочем, радоваться рано. Военная операция Запада против Сирии не отменена, а просто отложена. Однако пыла у демократических агрессоров явно поубавилось.

Не будите лихо...

В заявлении Госдумы РФ, посвящённом сирийскому кризису, которое в среду поддержали все депутатские фракции, подчёркивается, что ракетно-бомбовый удар по Сирии может поставить под угрозу ядерную и химическую безопасность всего Ближнего Востока, а также привести к гибели мирного населения и последующей гуманитарной катастрофе.

Не беззащитна перед возможной агрессией США и сама Сирия. Руководство республики учло опыт Югославии, Ирака и Ливии и готово к ответным действиям в случае агрессии. По неофициальным данным, на территории США в настоящее время находятся (легально и нелегально) несколько сотен сотрудников сирийских сил специального назначения «Аль-Ваадат аль-Касса». Целями возможной «операции возмездия» станут железные дороги, электростанции, гидротехнические сооружения, нефтяные и газовые терминалы, авиационные и военно-морские базы. Террористические акты против мирного населения не планируются.

- Военное вмешательство США создаст очень серьёзные последствия и тот огненный шар, который воспламенит Ближний Восток, — предупреждает министр информации Сирии Омран Зоаби.

Даже в условиях, когда силы настолько неравны, сирийцы готовы отстаивать свою страну с оружием в руках. Значит, их республика того стоит. А мужество её защитников достойно уважения.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 13 сентября 2013 | Разделы: Политика
13 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля