Последние новости

Реклама

Самый худший сценарий для США на Ближнем Востоке начал реализовываться со смертью короля Саудовской Аравии и падением правительства в Йемене

Смерть Короля Саудовской Аравии Абдаллы и смена проамериканского Президента и правительства в Йемене означают, что стал реализовываться самый худший для США сценарий на Ближнем Востоке. Об этом сообщает американский телеканал Fox News со ссылкой на неназванного бывшего американского дипломата, близкого к саудовской королевской семье. Президент Йемена ушел под давлением проиранской шиитской боевой организации Хути.
Рухнули следующие препятствия для иранской экспансии в регионе. Американский дипломат считает, что влияние Тегерана теперь отчетливо ощущается в четырех Ближневосточных столицах - Сане, Багдаде, Дамаске и Бейруте.

Покойный саудовский король, суннит по вероисповеданию, в течение всего срока своего пребывания на троне, активно противостоял амбициям шиитского Ирана. Именно последовательный курс Абдаллы привел к организации финансирования боевиков-суннитов в Сирии, пытавшихся свергнуть поддерживаемого Тегераном Башара Аль-Ассада.

Как отмечают эксперты, новый король Саудовской Аравии может быть более осторожным в вопросах Ирана и Сирии.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля