Последние новости

Реклама

В единый день голосования 13 сентября 2015 года в Чувашской Республике должны пройти выборы руководителя региона и депутатов местного самоуправления. Органы власти ведут активную подготовку к предстоящей избирательной кампании.
В Чувашский реском КПРФ стала поступать информация о подозрительном анкетировании, проводимом членами участковых комиссий республики. Депутату Госсовета Чувашии Т.А. Старёвой удалось выяснить подробности этой операции и даже получить бланк опросного листа. Вкратце ситуация такова. Председатели участковых избирательных комиссий, какие на практике поголовно являются либо «единороссами», либо работниками администраций, проводят в данные дни совещания без приглашения членов комиссий от оппозиционных партий. На этих собраниях благонадежным членам УИК раздаются бланки опросных листов, содержащие персональные данные избирателей, с указанием года рождения и точного адреса проживания.

Содержание анкет свидетельствует о том, что избиркомы не просто уточняют списки избирателей (это входит в их обязанности), а выясняют политические пристрастия и  вменяемость (!) граждан. Наличие точных персональных данных в анкетах, не позволяет назвать это соцопросом. К тому же тщательно собирается информация о планируемой явке на выборы и о местонахождении избирателя в день голосования. В принципе, данные сведения могут понадобиться только тем, кто планирует проводить махинации со вбросом бюллетеней.

Но особое внимание привлекает столбец с заголовком «кто воздействует». Видимо, речь идёт об оплачиваемых партагитаторах «Единой России», закрепленных за каждым избирателем.

Содержание опросных листов дает все основания полагать, что системой избирательных комиссий Чувашской Республики ведётся тщательная подготовка к фальсификации итогов голосования. Руководитель фракции КПРФ в Госсовете Чувашии Д.Б. Евсеев направил письма Генеральному прокурору Российской Федерации Ю.Я. Чайке с просьбой организовать проверку данных фактов и председателю Центризбиркома России В.Е. Чурову с просьбой разъяснить причины странной деятельности участковых избирательных комиссий Чувашии.

Стоит напомнить, что предыдущая муниципальная избирательная акция в Чувашии проходила на фоне массовых нарушений и применения грязных политтехнологий. Председатель республиканского центризбиркома Л.Н. Линик подала после выборов в отставку. Её комментарий был таков: «Я, к сожалению, прихожу к выводу, что система избирательных комиссий дрогнула. Дрогнула и оказалась ведома некоторыми политическими силами… Поэтому я сегодня всем объявляю о том, что я ухожу в отставку».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля