Последние новости

Реклама

Белгородские власть имущие часто произносят правильные слова о важности патриотического воспитания. Но их дела заставляют вспомнить украинских националистов, для которых «патриотизм» фактически стал синонимом антисоветизма.
Сегодня, когда внешнеполитическая обстановка так нестабильна, а нацизм открыто шагает по Европе, как раз и требуется стремиться к сплочению общества, о необходимости чего не раз говорил президент В.В. Путин – в частности, он указал, что «нужно вообще прекратить делить всех на "белых" и "красных"» (Движение "Возвращение" / 09.02.2011).

И уж где-где, но в Белгородской области, необходимо было, в первую очередь, надеяться на стремление власти к утверждению в обществе тех идеологических и политических установок, какие будут способствовать сплочению людей разных взглядов – ведь руководство Белгородчины так любит рассуждать о необходимости формирования солидарного общества. К сожалению, приходится с горечью констатировать, что красивые слова, произносимые на конференциях, круглых столах и т.п. разительно контрастируют с делами.

В Белгородской области уже немало лет целенаправленно стремятся стереть, очернить, извратить память о советском прошлом у жителей области. Активно осуждаемые сейчас в российском обществе сносы памятников основателю Советского государства Ленину на территории Украины, прокатившиеся по Восточной Европе переименование улиц и площадей, хранящих память о выдающихся советских деятелях, увы, стали нормой для нашей области. Местные чиновники даже не постеснялись предложить переименование площади им. Ленина и перенос памятника Владимиру Ильичу в Шебекино в самый разгар неонацистского шабаша в соседней Украине.

Казалось бы пример братского государства очень показателен. Он наглядно продемонстрировал, к чему ведёт воспитание молодежи на нескончаемой пропаганде антисоветизма. Вспышка звериной ненависти ко всякому инакомыслию, полная капитуляция здравого смысла перед торжеством насилия, непримиримый раскол народа по этническому и политическому принципу.    

Мы, коммунистическая молодежь Белгородской области, не желаем нашей стране такой судьбы, мы не желаем, чтобы молодежь росла в атмосфере ненависти к советскому прошлому, к её великим свершениям в экономике, науке и технике, культуры, к выстраданной миллионами жизней Победе!

Мы не можем молчать, когда кому-то пришлась не по нраву традиция, что в преддверии юбилеев Великой Победы, даже в постсоветское время, благодарная память о величайшем достижении Советской страны, освободившей Европу от тирании нацистов, объединяло наше общество. Когда за считанные месяцы до празднования 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне в Белгороде была затеяна грязная провокация, ведущая к новому наращиванию политического напряжения в  области, впрыскивающая новую дозу ненависти к советскому прошлому в сознание людей.

А иначе, как провокацию, невозможно расценить устроенную в такой момент презентацию книги молодого директора Государственного архива Белгородской области Павла Субботина ««Белгород. 1918-1919. Красный террор: документы, материалы, свидетельства» с широким освещением её во всех СМИ области. Вряд ли те, с меры кого всё это происходило, не догадываются, что это, по сути, новая операция идеологической войны против немалой части населения области, и её неизбежный результат – подрыв основ солидарного общества, ещё большее нагнетание взаимной ненависти «красных» и «белых». И такое могли позволить себе только «коричневые».

Ещё больше, чем само создание этой книги чиновником, который, по долгу службы, обязан бережно относиться к исторической памяти, нас возмущает то, что данную книгу планируется  распространить в школах Белгорода и Старого Оскола. «Это, - по мнению г. Субботина, - поможет ученикам восполнить пробелы в истории нашего края». А много ли в современных школах учащиеся узнают о белом терроре? А много ли узнают о подвигах Красной Армии в гражданской войне, когда она противостояла интервенции 14 государств и спасла Российскую державу от порабощения? Почему-то данные пробелы в знании истории нашего края г. Субботнина ни в малейшей степени не беспокоят.  

Невольно возникает вопрос: так с кем же солидаризуются наши чиновники? С гражданами России, большинство которых, как показывают все социологические опросы, с уважением относятся к советскому прошлому, или с украинскими неонацистами, объявившими беспощадную войну доброй памяти о нём?

Мы возмущены, что история, в том числе новейшая, ничему не научила нашу власть. Неужели до неё и вправду не доходит, что она, нагнетая антисоветизм, расставляя на таких местах подобных людей, и прокладывая дорогу их опусам в школы, готовит повторение украинского сценария и у нас?  К этой ситуации лучше всего подходят слова лидера КПРФ Г.А. Зюганов из его открытого письма гражданам России «Покончить с антисоветизмом – обезоружить противников России!»: «Перед лицом внешней опасности наступает время признать всем: антисоветизм есть форма русофобии, а воюющий с советской историей — откровенный враг России. Для антисоветизма есть только одно подходящее место – на свалке разрушительных, тухлых и вредных идей. Они не должны отравлять нашу повседневную жизнь. Российскому обществу необходимо дышать чистым и свежим воздухом. Стране необходима здоровая атмосфера гордости за дела предков, веры в будущее, здоровая атмосфера созидания и прогресса!».

Мы, комсомольцы и молодые коммунисты Белгородской области считаем дальнейшую пропаганду антисоветизма на Белгородчине преступлением и предательством интересов страны!

Первый секретарь Белгородского обкома ЛКСМ РФ

член ЦК ЛКСМ РФ,

Анастасия Байбикова

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля