Последние новости

Реклама

В Симферополе почтили память крымчан, погибших в Афганистане

В Столице Крыма прошёл торжественный митинг и церемония возложения цветов к мемориалу «Крымчанам, погибшим в Афганистане».

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Совета министров РК, мероприятия были посвящены Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 26-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Выступая перед собравшимися, глава РК Сергей Аксёнов отметил, что крымчане каждый год собираются, чтобы почтить память погибших в Афганистане воинов, а сегодня впервые отмечают День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

— Каждый год мы собираемся на этом месте почтить память воинов, погибших в Афганистане. Люди, в нужное время выполнявшие свой воинский долг, не задавая лишних вопросов, защищая интересы Родины в любой точке земного шара, вызывают уважение и гордость за то, что они мужественно прошли свою школу жизни. От всей души благодарю всех воинов-интернационалистов. Низкий вам поклон и вечная память павшим! — сказал глава республики.

Аксёнов вручил Благодарности главы РК членам Крымского республиканского отделения Всесоюзной общественной организации ветеранов «Боевое братство» за вклад в укрепление ветеранского движения, активную общественную деятельность, героико-патриотическое воспитание молодежи и в связи с Днем памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

— Скоро будет годовщина событий Крымской весны, и одними из первых, кто встал на защиту своей Родины — были воины-интернационалисты. Спасибо вам большое! Всем тем, кого нет уже с нами — вечная память, а кто жив — желаю крепкого-крепкого здоровья, долгих лет жизни и службы во благо России! — отметил заместитель полномочного представителя Президента РФ в Крымском федеральном округе Владимир Бобровский

— Мы должны помнить о том, какой ценой досталась нам наша победа, каким здоровьем достались нам события, произошедшие год назад. Слава Богу, что над нами мирное небо, что наши дети могут спокойно ходить в садик, что наши дедушки и наши бабушки могут жить в мирной стране! — подчеркнул председатель общественной организации «Объединенный Крымский Союз ветеранов Афганистана и других локальных войн — воинов-интернационалистов» Сергей Тарасов.

Также присутствующие на митинге почтили память воинов минутой молчания, в честь них прозвучал оружейный залп.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля