Последние новости

Реклама

15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
 

15 февраля — памятная дата в истории России. В 1989 году в этот день советские войска были выведены из Демократической Республики Афганистан. Сегодня мы отмечаем его как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Установлено, что после Второй мировой войны 1,5 млн наших граждан принимали участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны, 25 тысяч погибли. В этот день мы вспоминаем соотечественников, воевавших в Корее и Вьетнаме, Афганистане, Сирии и Египте, Мозамбике, Анголе, Венгрии, Эфиопии, Бангладеш, Лаосе и других странах. Советские солдаты и офицеры проявили самоотверженность, мужество и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами нашей страны.

Интернациональный долг в Афганистане исполняли более 5 тыс. жителей Крыма, из них 168 погибли, трое — пропали без вести, двое удостоены звания Героя Советского Союза, тысячи награждены орденами и медалями. Крымчане бережно хранят память о погибших земляках, которые выполнили воинский долг ценой собственной жизни. Сегодня мы гордимся тем, что на страже Российского государства стоят истинные патриоты своей страны.

Руководство Крыма подписало соглашение о сотрудничестве с "Объединенным Крымским союзом ветеранов Афганистана и других локальных войн - воинов-интернационалистов". Документ способствует выполнению обязательств по социальной защите ветеранов-афганцев.

Уважаемые воины-интернационалисты!

Искренне желаем вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, мира и благополучия!

Вечная память тем, кто погиб, выполняя свой интернациональный и миротворческий долг!

Президиум Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля