Последние новости

Реклама

Крымские министры прикрыли флагом с ракушкой сливные ямы курорта Рыбачье

Алушта, Июнь 12 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Курорт Рыбачье региона Большая Алушта первым получил крымский голубой флаг и категорию в одну ракушку по пляжному сервису и комфорту. В поселке построили новые очистные сооружения, но пляжные кафе и забегаловки продолжают сливать стоки в морской песок.

Как передает корреспондент «Нового Региона», крымские власти откликнулись на публикации в СМИ обращения Общественного совета села Рыбачье проведением выездной комплексной проверки готовности поселка к курортному сезону. Министр курортов Крыма Александр Лиев и глава Рескомприроды Дмитрий Татаров продемонстрировали журналистам новые канализационно-очистные сооружения, которые должны впервые за 15 лет избавить Рыбачье от статуса «фекалийного» побережья.

«Это та проблема, из-за которой пляж официально был закрыт в течение 11 лет. Стоки действительно сбрасывались в море неочищенными», – признал Лиев.

По словам директора коммунального предприятия «Малореченское» Михаила Лысенко, новые КОС обеспечивают четыре стадии очистки с обеззараживанием ультрафиолетом, после чего стоки по 550-метровому коллектору уходят в море на глубину в 21 метр.

«В настоящее время строительство очистных сооружений практически завершено. Они работают на 35%, на полную мощность выйдут 26 июня», – сообщил Лысенко.

Он заверил, что запроектированной мощности в 3 тыс кубов полностью хватает на обслуживание нужд поселка. Сейчас в сутки на КОС поступает не более 250 кубометров.

В свою очередь глава Рескомприроды Татаров добавил, что взятые пробы морской воды в Рыбачьем нарушений не выявили.

«Мы сейчас берем анализы стоков, они в пределах нормы», – подчеркнул Татаров.

Он добавил, что на очереди окончание строительства очистных в Малореченском, Малом Маяке, в «Артеке», а также Судаке и Орджоникидзе.

«Критической ситуации в настоящий момент по побережью нет, – заверил глава комитета. – Единственно, некоторые очистные требуют реконструкции».

Как доказательство безопасности отдыха в Рыбачьем, министр курортов торжественно подписал паспорт готовности поселкового пляжа к сезону и поднял первый крымский голубой флаг с одной ракушкой – категории соответствия минимальному сервису и комфорту.

«Паспорта пляжей в Рыбачьем, которых не было 11 лет, подписаны главным санврачом Алушты, территориальным органом государственной техногенной безопасности, а также нашей аварийно-спасательной службой, которая провела обследование дня пляжа впервые за последние 15 лет, – подчеркнул Лиев. – Первый флаг одноракушечный. Зато он говорит о соответствии стандартам. Это символично, потому что 15 лет он стандартам не соответствовал. Эта зона была долгое время зоной экологического бедствия».

Протяженность пляжной линии в Рыбачьем составляет 1,2 км. На пляже нет ни урн, ни мусорных баков, а на всю территорию поселка приходится всего два общественных туалета: один в самом конце пляжа, другой – в районе рынка. Курортников пускают по нужде в частные подворья, о чем свидетельствуют таблички на заборах: «душ 5 грн, туалет 2 грн». Поселковый голова Малореченского Сергей Трачук, в чьем административном ведении находится Рыбачье, пояснил, что власти рассматривали предложения установить биотуалеты на пляжах, но проблема оказалась в обслуживающей организации.

«Это целый механизм, который должен был запуститься. У нас в начале мая завезли биотуалеты, хотели попробовать. Много обращалось фирм, но одно дело приобрести и поставить, другое – их обслуживать. Нужна машина, которая будет собирать стоки, обслуживающий персонал», – пояснил Трачук.

В итоге поселковые власти решили стоить стационарные туалеты с подключением к центральной канализации. Но пока не определили места под нужники, хотя пляж заполонен палатками и автомобилями отдыхающих.

Еще одной проблемой остаются выгребные ямы пляжных кафе и забегаловок. По словам Трачука, справиться с незаконным сливом нечистот в море поселковым властям не под силу.

«Мы неоднократно обращались в милицию и другие службы, чтобы нам помогли. Но у нас участковый обслуживает Приветное и Рыбачье», – посетовал поселковый голова и добавил, что вся надежда на приданные силы милиции, которые будут командированы в курортный сезон в Рыбачье.

На встрече с представителями Общественного совета Рыбачьего тема выгребных ям стала основной. По словам председателя совета Ольги Забродиной, перед приездом комиссии все прибрежные заведения общепита закрылись в срочном порядке, повесив на свои туалеты замки.

«Нас, прежде всего, волнует наш пляж, который торжественно открыли. Все торговые точки сегодня были закрыты, потому что у них нет разрешения на торговлю. Все свои стоки они сливают в пляж», – подчеркнула Забродина.

Она продемонстрировала фотографии систем канализации, которыми пользуются кафе и чебуречные – металлические емкости закапываются в песок, и через отверстия в их стенках все стоки попадают в песок, а затем в море. Удаленные от пляжа заведения предпочитают врезаться в ливневые канализации.

По словам общественников, в поселке не канализированы всего две улицы и введение в строй новых очистных сооружений кардинально проблему не решит. На пляже вырастают трехэтажные строения, эллинги и все пользуются системой «бочка в песок». Возле спасательной станции вырыта огромная сливная яма, вонь от которой распространяется на многие километры.

Кроме того, большинство зданий на пляже возведены незаконно, и есть решения судов об их сносе. Но до сих пор не ясно, кто должен оплачивать услуги ОГИС по сносу самостроев. В результате кафе и магазины из сезона в сезон продолжают работать под «пиратским флагом».

Подытоживая беседу, члены крымского правительства предложили общественникам создать комиссию и провести рейд по незаконным точкам общепита и торговли. Собранные материалы передать в правоохранительные органы и ГАСК. Все последующие пробы морской воды в Рыбачьем министры пообещали сделать достоянием общественности.

Крымские министры прикрыли флагом с ракушкой сливные ямы курорта Рыбачье

Новые очистные сооружения

Крымские министры прикрыли флагом с ракушкой сливные ямы курорта Рыбачье

Министр Александр Лиев торжественно подписал паспорт готовности поселкового пляжа...

Крымские министры прикрыли флагом с ракушкой сливные ямы курорта Рыбачье

...и поднял первый крымский голубой флаг с одной ракушкой – категории соответствия минимальному сервису и комфорту

Крымские министры прикрыли флагом с ракушкой сливные ямы курорта Рыбачье

Глобальная застройка пляжа ведется с 2002-го года. По документам все законно, хотя не вооруженным глазом видна 100-метровая зона санитарного запрета на строительство.

Крымские министры прикрыли флагом с ракушкой сливные ямы курорта Рыбачье

Власти пока не определили места под нужники, хотя пляж заполонен палатками и автомобилями отдыхающих

Крымские министры прикрыли флагом с ракушкой сливные ямы курорта Рыбачье

Протяженность пляжной линии в Рыбачьем составляет 1,2 км. На пляже нет ни урн, ни мусорных баков, а на всю территорию поселка приходится всего два общественных туалета: один в самом конце пляжа, другой – в районе рынка.

Крымские министры прикрыли флагом с ракушкой сливные ямы курорта Рыбачье

Местные жители пускают прохожих в свои туалеты, но за деньги

Крымские министры прикрыли флагом с ракушкой сливные ямы курорта Рыбачье

Председатель Общественного совета села Ольга Забродина

Крымские министры прикрыли флагом с ракушкой сливные ямы курорта Рыбачье

Канализационная система «бочка в песок»

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля