Последние новости

Реклама

Правительство РФ запретило ссылаться на меры при строительстве Керченского моста

Распоряжение правительства РФ о назначении генподрядчика по строительству Керченского предусматривает, что международные меры в отношении России или подрядчика не относятся к обстоятельствам непреодолимой силы.

Как пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к Минтрансу, на этом пункте настоял вице-премьер Дмитрий Козак: подрядчик не сможет сослаться на меры, если у него возникнут проблемы и потребуются дополнительные расходы или отсрочка в строительстве.

Подрядчик находится под санкциями, и это обстоятельство требуется было учесть при выпуске распоряжения, сказал представитель Козака.

Представитель «Стройгазмонтажа» на запрос издания не ответил.

Общая стоимость работ составит 228,3 млрд рублей и ни при проектировании, ни при строительстве не изменится, ещё раз уверил Козак на совещании президента Владимира Путина с членами правительства на этой неделе. «Стройгазмонтаж» должен запустить рабочее движение по мосту к 18 декабря 2018 года, штраф за каждый день опоздания — 2 млн рублей.

Из-за жестких условий и требований предоставить гарантии многие подрядчики отказались участвовать в проекте, признал Козак. Вопрос санкций не раз поднимался, пока шли переговоры с другими возможными подрядчиками и согласовывались условия контракта, знает один из участников обсуждения: одни компании опасались ужесточения санкций в случае назначения генподрядчиком по этому проекту, другие указывали, что последствия санкций могут осложнить возведение. Было принято решение избежать этого при реализации проекта, резюмирует собеседник газеты.

Общая длина транспортного перехода составит 19 км. Проект включает в себя несколько участков: помимо мостового перехода через канал (6 км) в него входят участки прохождения по косе Тузла (6,5 км), а также по дамбе и участку существующего пролива (ещё 6,5 км).

Строительство транспортного перехода также включает в себя создание подходящей инфраструктуры — как железнодорожной, так и автомобильной со стороны Таманского полуострова Краснодарского края и в районе Керчи на полуострове Крым.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля