Последние новости

Реклама

Правая оппозиция в Венесуэле развернула против правительства Николаса Мадуро тотальную информационную и экономическую войну. В данные дни особому натиску подвергается государственная нефтяная компания «Петролеос де Венесуэла» С.А. (ПДВСА). Правые силы, почти открыто поддерживаемые США, требуют её приватизации.В связи с этим агентство «Интерласес» провело в стране широкие опросы общественного мнения. Их результаты на днях процитировал, выступая по государственному телевидению, известный венесуэльский журналист Хосе Висенте Ранхель.
Судя по результатам этих опросов, 71% венесуэльцев выступает против приватизации ПДВСА. Только 24% респондентов поддерживают идею перехода этой стратегической госкомпании в частные руки. Подобные настроения в республике подтверждаются и другими исследованиями общественного мнения.

Как и Россия, Венесуэла несёт сегодня крупные финансовые потери (до 63%) из-за падения мировых цен на углеводородное сырьё. Президент Боливарианской республики Николас Мадуро выступил с заявлением, в котором публично осудил Соединённые Штаты Америки за организацию глобального заговора, цель которого состоит в экономическом удушении России и Венесуэлы.

Выступая недавно на пресс-конференции для иностранных журналистов в Каракасе, он обвинил президента США Барака Обаму в оказании экономического давления на ряд независимых стран с целью создания благоприятных условий для продвижения своих геополитических интересов.

В частности, Мадуро сказал: «Попытка разрушить экономику любой страны является преступлением против человечества. Россия имеет право занимать соответствующее ей место в мире. Она не раз демонстрировала примеры своей приверженности миру и международной безопасности. А на что претендуют США, добиваясь однополярности и своего господства? Глупо пытаться исключить Россию из по праву занимаемого ею места как державы этого века»…

Правительство же Венесуэлы намерено, вопреки давлению агрессивной оппозиции в стране и извне, продолжать движение вперёд по пути стабилизации национальной экономики, отдавая приоритет реализации социальных проектов.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля