Последние новости

Реклама

Власти Севастополя решили сократить число рынков

Правительство Севастополя по результатам проведенной инвентаризации приняло решение о сокращении количества ярмарок и рынков и запрете их размещения в исторических местах, сообщает издание «е-Крым».

Об этом на совместной пресс-конференции сообщили губернатор Севастополя Сергей Меняйло и председатель Законодательного Собрания Севастополя Алексей Чалый.

«Что касается расположения рынков, то на этапе принятия технического задания по генплану эта работа будет уже начата. То есть, наверное, она случится раньше, чем будет генплан сделан, со всеми необходимыми документами. Потому что идеологические решения принимаются на уровне ТЗ», — отметил А. Чалый

Он пояснил, что в городе требуется уменьшение числа рынков. «Мы должны иметь меньше рынков, рынки должны быть крытыми, какие соответствуют нормам федерального законодательства и позволяют осуществлять торговлю в нормальных условиях», — констатировал глава Заксобрания.

Сейчас в Севастополе насчитывается 26 рынков и 21 ярмарка. Проверка показала, что большинство торговых площадок не отвечают законодательным нормам, согласно которым запрещено расположение объектов у проезжей части или под открытым небом, по той причине допускается только крытые торговые ряды. В городе разработана программа реформирования рынков, рассчитанная на несколько лет. При том, что количество ярмарок и рынков сократится, городские власти уверяют, что рабочие места будут максимально сохранены

«Все предприниматели существующих рыночных площадок, какие не войдут в перечень рынков, должны быть, безусловно, обеспечены рабочими альтернативными рабочими местами. Данный проект рассматривает размещение до двух тысяч предпринимателей», — рассказал С. Меняйло

Губернатор и глава Заксобрания сошлись на мнении, что реализацией продукции должны заниматься её производители, а не посредники.

В настоящее время деятельностью севастопольских рынков управляет государственное предприятие «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя». Власти считают, что ранее на рынках, какие не были под управлением предприятия, существовала теневая схема оборота денежных средств.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля