Последние новости

Реклама

За первый месяц работы сектор регистрации пользователей при Государственной налоговой инспекции Симферополя выдал предпринимателям 78 электронных цифровых подписей (ЭЦП). Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заведующий сектором Фикрет Шихбаев. В частности, в июне 34 подписи выданы юридическим лицам, 44 – физическим лицам-предпринимателям. Срок действия ключей составляет 1 год. Специалист связывает небольшое число обращений с тем, что предприниматели ещё не знают о предоставляемой услуге.

При этом начальник отдела взаимодействия со СМИ и общественностью ГНИ Симферополя Юлия Штаубер призвала предпринимателей активнее переходить на электронную систему документооборота и обращаться для получения ключей ЭЦП, так как услуга бесплатная, в то время как в коммерческих структурах она обходится в среднем в 800 руб. «Не каждый предприниматель решался подавать отчетность в электронном виде, несмотря на то, что это упрощает поездку, бумажный документооборот, экономит время.

У нас эта услуга бесплатная», – отметила Юлия Штаубер. Кроме того, в налоговой предоставляются услуги по дальнейшему бесплатному обслуживанию, тогда как фирмы взимают за это дополнительную плату. При этом получить ключ ЭЦП могут не только симферопольцы, однако и налогоплательщики из других регионов Крыма.

СПРАВКА. Электронная цифровая подпись – реквизит электронного документа, подтверждающий его подлинность. ЭЦП создается с помощью различных способов шифрования и заменяет собственноручную подпись, поэтому позволяет компаниям и учреждениям полностью переходить на электронный документооборот, в том числе пересылать отчетность по интернету.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля