Последние новости

Реклама

«У нас одна позиция – и в Думе, и вне ее». В.Ф. Рашкин подводит итоги 2014 года в газете «Правда»

Предлагаем вашему вниманию публикацию в газете «Правда» В.Ф. Рашкина, заместителя Председателя ЦК КПРФ, первого заместителя председателя Комитета Государственной думы РФ по делам национальностей.
Мы подводим итоги парламентской сессии. Это значит, что мы отчитываемся перед нашим народом за всё, что мы делаем в его интересах. Ведь и в Госдуме, и вне её — на митингах, на встречах в трудовых коллективах — мы, коммунисты, поднимаем одни и те же проблемы. Их мы не высасываем из пальца, а получаем в виде народных наказов.

В УСЛОВИЯХ резкого ухудшения экономической ситуации в стране мы в новый раз выступили против бюджета. В данной ситуации затягивать пояса должны те, кому это позволяет сделать объём их талии: министры, депутаты, руководство Центробанка. Только за последние два года зарплата федеральных министров и депутатов Госдумы возросла вдвое, теперь она более чем в 20 раз превышает среднюю зарплату по стране. Разве есть моральное право у них сокращать расходы на социально значимые статьи бюджета и проводить всякие налоговые манёвры, способствующие обнищанию населения? Нет и нет! Это, во-первых.

Во-вторых, мы продолжаем активно бороться против коррупции. Парламентское большинство в лице «Единой России» не хочет выносить на голосование вопрос о полной ратификации Россией Конвенции ООН против коррупции, хотя соавторами законопроекта являются около 100 депутатов из трёх парламентских фракций. Всё дело в том, что после принятия предложенного КПРФ закона сажать чиновников придётся пачками, так очень многие из них не смогут объяснить, откуда у них при зарплате в сотни тыс. рублей появляется имущество на миллионы долларов.

В-третьих, коммунисты активно выступают против так называемой реформы здравоохранения. Только в Столице России предусмотрена ликвидация 26 городских больниц из 65, в том числе трёх роддомов. Количество больничных коек сократится на 6775 мест, а медицинский персонал — на 7 тыс. человек. Реформирование здравоохранения должно означать его улучшение, а не уничтожение. Мы желаем, чтобы реформа отвечала прежде всего интересам основной части населения — бедных и малообеспеченных граждан. Здравоохранение должно быть бесплатным. Это гарантирует даже нынешняя Конституция РФ.

Мы продолжаем настаивать на принятии пакета законов по борьбе с нелегальной миграцией. Сегодня РФ занимает второе место после США по абсолютному числу мигрантов. А по числу мигрантов на 1000 граждан мы занимаем первое место в мире. Наша позиция — это не война с мигрантами, так как большинство из них — наши товарищи по классу. Мы — интернационалисты и желаем, чтобы они вместе с российскими трудящимися боролись против диктатуры капитала. Наша миграционная политика направлена против класса работодателей. Мы считаем, что требуется наращивать налоговые отчисления с работодателей, берущих на работу нелегальных мигрантов, и ввести уголовную ответственность за привлечение нелегальной рабочей силы.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля