Последние новости

Реклама

В.Ф. Рашкин о начислении зарплаты чиновникам в зависимости от эффективности их деятельности

Коммунисты готовы поддержать внесение поправок в законодательство, ставящих выплаты чиновникам в зависимость от эффективности их деятельности. Будем настаивать на том, чтобы были законодательно закреплены не формальные, а адекватные критерии эффективности госаппарата.
Состоятельность и результативность власти в целом, её отдельных институтов или должностных лиц должна оцениваться не по формальным признакам, а по тому реальному вкладу, который они вносят в развитие страны и улучшение жизни людей. Иначе может повториться ситуация с недавней скандальной кампанией по оценке российских вузов, эффективность которых решили оценить по их доходности, а не качеству преподавания, по сути превращая учебные заведения в лавочки для медленной продажи дипломов.

Другой пример – оценка деятельности госкорпораций.

Депутаты от КПРФ неоднократно указывали президенту на необходимость сокращения выплат руководству и членам органов управления государственных корпораций.

Несмотря на то, что министерство экономического развития и сами государственные компании продолжали повторять о формальной законности существующих выплат, а также об их соответствии показателям эффективности деятельности организаций, в послании к Федеральному Собранию президент Путин поддержал инициативу КПРФ. Правительству было дано поручение разработать адекватные критерии эффективности госкорпораций, а в ответе, поступившем в Госдуму из администрации президента, прямо указано: «Ваши предложения будут учтены при исполнении названного поручения Президента Российской Федерации».

КПРФ настаивает на том, чтобы критерии эффективности деятельности глав госкорпораций и членов их органов управления главным образом зависели не от увеличения прибылей, а от выполнения государственно и социально значимых функций, возложенных на корпорации государством и закрепленных в их уставах.

То же касается выплат чиновникам: должны быть выработаны адекватные критерии эффективности их деятельности. Кроме того, было бы полезно предусмотреть возможность оценки эффективности гостструктур и должностных лиц гражданами, чтобы достижения были не только на бумаге, в отчётах, но и на деле.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля