Последние новости

Реклама

В.Ф. Рашкин: «Президенту требуется быть жестче в решении внутренних российских проблем»

Содержание нынешнего послания президента Федеральному Собранию является чрезмерно благодушным, мягким и не учитывающим реальных проблем, считает заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Валерий Рашкин.
«Президент сказал очень важные и правильные вещи, касающиеся внешней политики России, нашей открытости миру и нашей принципиальной позиции по сохранению суверенитета России. Были сказаны чрезвычайно важные для всех граждан России слова о необходимости поддержки семьи, развития бизнеса, развития поселкового хозяйства, социальных гарантиях. Это те вещи, какие желали услышать люди. Тем Не Менее данные слова являются в реальных условиях обязательной частью всех посланий Федеральному собранию. На мой взгляд, гораздо важнее то, о чем не упомянул президент. Ни слова не было сказано о чудовищном социальном расслоении, о необходимости введения и действенных жестких мер по борьбе с казнокрадством, о необходимости ратификации 20-й статьи Конвенции ООН по борьбе с коррупцией, о гибели российского села», – высказал парламентарий свои впечатления после оглашения послания президента Федеральному собранию.

Депутат считает, что внешнеполитические темы, доминировавшие в послании, фактически вытеснили все те актуальные и злободневные вопросы внутренней повестки, какие волнуют россиян.

«Владимир Владимирович много говорил об Украине и о причинах той катастрофы, которая постигла Украину и живущих там людей. Тем Не Менее нельзя забывать, что социальный взрыв и гражданская война на Украине были спровоцированы социальным расслоением, коррупцией, казнокрадством. Украинские власти также долго закрывали на это глаза и старались не замечать. Мы видим, к чему это привело», – заметил депутат, комментируя выступление Владимира Путина.

Депутат отметил, что президент Владимир Путин коснулся в своем послании темы развития и поддержки государственной медицины, а также проблем рабочего класса. В последние три месяца уходящего года КПРФ особенно активно пыталась привлечь внимание власти к решению этих проблем. Депутат считает, партии удалось добиться того, чтобы президент услышал мнение партии и простых людей, тем не менее в то же время парламентарий остался недоволен тем, что по этим вопросам не было сказано никакой конкретики.

«Реформирование здравоохранения, происходящее в стране, вызывает у населения тревогу и основанное на жизненном опыте ощущение того, что все будет плохо. Примеры этого — сокращение финансирования здравоохранения (бюджетный маневр) или переход на одноканальную систему финансирования, повсеместное сокращение койкомест. В послании президента об этом не было сказано ни слова», – прокомментировал депутат выступление президента.

Валерий Рашкин также более подробно остановился на социальной части послания и проблемах рабочего класса, какие, по мнению парламентария, не были отражены в нынешнем послании.

«В России сегодня МРОТ составляет 5554 рубля, или 116 евро. То есть минимальная зарплата в России на 25% ниже, чем в самой бедной стране ЕС – Болгарии. От Португалии, которую когда-то Владимир Путин завещал догнать и перегнать, Россия по этому показателю отстает без малого в 4 раза. На законодательном уровне необходимо пересмотр методики определения размера МРОТ. Например, показателен опыт западноевропейских стран, где МРОТ привязывают к прожиточному минимуму и к величине средней заработной платы по стране. В развитых странах МРОТ составляет 50% и более от средней зарплаты. Если применить данную норму к России, то сегодня МРОТ должен был бы составлять 11-20 тысяч рублей. Примерно на этом уровне должны были быть и пособия по безработице и различные социальные выплаты (например, по уходу за ребёнком). Данные вопросы даже поверхностно не были затронуты в послании, что не внушает надежды на изменение ситуации», - резюмировал Валерий Рашкин.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля