Последние новости

Реклама

Раз в год Владимир Путин как глава российского государства обращается к политическим элитам. Он ставит "оценки" правительству, дает "задание" парламентариям, определяет курс внутренней и внешней политики, а также "отвечает" мировому сообществу.
Ошиблись те, кто ожидал от сегодняшнего президентского послания сенсаций. Явные противоречия между декларациями президента и политической реальностью последних лет не позволили мне, и наверное многим из присутствовавших на церемонии, принять обещания президента за чистую монету.

Мне кажется, что у них, как и у меня, осталось двойственное ощущение от послания . С одной стороны, президент называл болевые точки нашей жизни, с другой стороны, я не услышала эффективных рецептов лечения этих болезней. Следующее послание у меня вызвало лишь вопрос: это реальная программа действий, или новая PR-акция кремлевских политтехнологов?

Конечно, много было сказано и хороших, правильных фраз. Тех самых, какие мы слышали, слышим, и будем продолжать слышать ещё не один год.

К сожалению, как показывает наша жизнь, ни одно из предыдущих посланий президента так и не было выполнено. Ведь механизм исполнения постулатов, прозвучавших в послании, юридически не прописан. Также в государстве отсутствует мониторинг и контроль выполнения этих посланий. При таких условиях послание как юридический документ становится ничтожным. Оно ни к чему не обязывает чиновников.

Обращение президента к социальной, патриотической риторике, на мой взгляд, связано с тем, что кризис продолжается, коррупция разъела государство снизу до верху, а резерв нынешней однобокой сырьевой экономики России исчерпан. Но, к сожалению, все опять планируется делать на прежней экономической платформе, с использованием все тех же, дискредитировавших себя, либеральных механизмов.

Так, например, объявленное в новый раз решение об амнистии капиталов, на мой взгляд, не сможет привести к позитивному сдвигу в инвестиционном климате России, а лишь позволит различным казнокрадам, коррупционерам и жуликам легализовать огромные капиталы, нажитые преступным путем.

С горечью можно констатировать, что в новый раз ожидания нации по кардинальному изменению нашей жизни остались не удовлетворенными. Но все же у меня, как у женщины, в душе теплится остаток надежды, что наконец-то случится чудо, и от пустословия нынешняя власть перейдет к реальным делам.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля