Последние новости

Реклама

Председатель Севастопольской госадминистрации Валерий Саратов на своей последней пресс-конференции признал, что ситуация с уборкой мусора на городских пляжах «стабильно среднего уровня или плохая». Саратов связал это с деятельностью коммунального предприятия «Благоустройство», которое обслуживает пляжи.

Кто-то содержит и бесплатные пляжи

«Сегодня экономический механизм по вывозу мусора не работает. Мы предприняли организационные шаги — поменяли руководителя предприятия «Благоустройство». К большому сожалению, в этом году изменений в вопросах содержания пляжей мы не добились. Я думаю, что в следующем году при подготовке к летнему сезону мы непременно пересмотрим экономику предприятий, отвечающих за содержание пляжей.

Если пляжи бесплатные, кто их будет содержать? Договоров с предпринимателями, которые там работают, не хватает. Выделять деньги в бюджете на содержание пляжей? Нам надо думать в следующем году, как укрепить экономическую базу предприятий. Будут деньги — мы улучшим состояние пляжей», — сказал В.Саратов.

Гибель «Венеции»

Секреты того, кто, сколько и кому платит на севастопольских пляжах, приоткрылись во время показательной акции по сносу шалманов в Омеге. Очередной жертвой компании стало кафе-бар «Венеция».

В отличие от первого показательного сноса 16 июня на этот раз все прошло не так гладко. Когда на пляж прибыли судебные исполнители, из бара не были вывезены ни оборудование, ни мебель. Хотя перспектива сноса не должна была стать для хозяев новостью: соответствующее решение Хозяйственный суд Севастополя принял еще в феврале 2009 года.

Подъехавших журналистов встретил у входа в бар человек, представившийся хозяином — Наликом Саламовым. Он утверждал, что «власти заключили с ним договор на землю, а теперь не хотят разговаривать».

На поверку «договор на землю» оказался договором с коммунальным предприятием «Благоустройство», подписанным в конце июня, согласно которому хозяин бара «Венеция» принимает на себя обязательства по участию в мероприятиях по благоустройству территории пляжа «Омега». Участие осуществляется посредством возмещения стоимости услуг, выполненных КП «Благоустройство» в объеме 26600 грн в год. Н.Саламов утверждал, что эту сумму вместе с 1654,32 грн за вывоз мусора он уплатил две недели назад, то есть когда вопрос о сносе «Венеции» был окончательно решен. Кроме того, на тот момент было официально объявлено, что Анатолий Неевин, подписавший договор, будет освобожден от должности директора КП «Благоустройство».

Примечательно, что договор с «Благоустройством» был заключен на имя гражданина Марченко, которого Н.Саламов называет своим братом, а во всех судебных документах (их журналистам показал председатель Гагаринской РГА Александр Челомбитко) в качестве хозяина бара фигурирует Абас Гусейнов.

Н.Саламов утверждал, что приобрел бар еще в 2006 году и личного знакомства с А.Гусейновым не водит, а потом в глубине бара о чем-то долго совещался с пожилым человеком восточной внешности. Судебные исполнители сообщили журналистам, что это и есть А.Гусейнов. При этом А.Челомбитко рассказал, что семья Н.Саламова с тремя детьми в «Венеции» не только жила, но и пускала постояльцев.

«Мы проводили рейды с милицией и выяснили, что в приморских барах работает севастопольцев только 10%. Остальное — приезжие из Джанкоя и Бахчисарая. Они не только живут в своих заведениях, но и сдают в них помещения. Наша администрация завалена жалобами от жителей близлежащих микрорайонов. По вечерам шум, а утром пляж завален мусором и нечистотами», — сказал А.Челомбитко.

Чиновник ничего не знает о договорах, которые КП «Благоустройство» заключало с самостройщиками. В то же время А.Челомбитко отметил, что руководство КП не могло не знать о том, что районная администрация добивается сноса незаконных строений через суд.

Нельзя исключить, что директор КП «Благоустройство» заключил с хозяевами «Венеции» индивидуальный договор, зная, что сидеть ему в кресле осталось не долго, а права собственности Саламова – Марченко сомнительны.

Но если все шалманы на «Омеге» платят такую же дань, как погибшая «Венеция», то «Благоустройство» собирает на вывоз мусора от 30 до 50 тысяч гривен ежемесячно, а на приведение в порядок территории чуть ли не полмиллиона в год. Неужели этого не хватает?

Живем одним днем

Власти намерены кардинально почистить территорию Омеги, Учкуевки и парка Победы от шалманов. Возможно, это окончательно разрушит экономику КП «Благоустройство». За комментарием мы обратились к предпринимателю Сергею Джамалю, в ведении которого находится приличный отрезок пляжа в поселке Любимовка. Там нетипично чисто, есть освещение, установлены новенькие тенты и очень мало шалманов и ларьков.

Хотя С.Джамаль ничего не берет с предпринимателей, он считает, что шалманов должно быть все-таки больше, чтобы они «конкурировали в пользу отдыхающих». Иначе монополисты будут взвинчивать цены.

«А это нехорошо. Я пытаюсь на них влиять, чтобы они меньше цены держали. К сожалению, у меня не всегда это получается. А вот когда удалось столкнуть лбами своих и чужих прокатчиков шезлонгов, получилось выгодно для отдыхающих. Отдыхающий для меня — главное. Если он хорошо отдохнет, то приедет ко мне и в следующем году. А если будет хреново, он проголосует ногами и уйдет от нас. Эту тему многие из наших чиновников не учитывают. Мы просто балбесы и живем одним днем», — сказал С.Джамаль в интервью «СГ».

Благоустройство на пляже предприниматель, владеющий пансионатом неподалеку от пляжа, сделал за свой счет. С предпринимателей он берет плату только за уборку территории. За вывоз 8 контейнеров платит, как и все, — 70 гривен за штуку, но зато организовал у себя на пляже сортировку и уплотнение мусора.

С.Джамаль поделился с нами «планов громадьем» по поводу дальнейшего благоустройства пляжа. При этом денег из бюджета он просить не собирается, брать с людей плату за вход — тоже.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 28 февраля 2012 | Разделы: Бизнес и финансы
28 февраля 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля