Последние новости

Реклама

Министерство образования Российской Федерации поддержало инициативу Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова по отмене обязательной сдачи выпускниками крымских школ единого государственного экзамена.

В своем письме Министру образования РФ Дмитрию Ливанову глава Госсовета Крыма Владимир Константинов напомнил об отличиях, которые существовали в украинской и российской программах подготовки школьников и за год, считает спикер, «невозможно полностью переобучить детей. Поэтому их подготовка по ряду предметов - к примеру, по истории, обществознанию, русскому языку, значительно отличается от подготовки в российских школах». Кроме того, по словам В.Константинова, конкурсный набор в вузы основывается на том, что поступающие имеют равные стартовые условия. Однако крымчане оказываются в неравном положении по сравнению с другими гражданами России, что, по мнению главы Госсовета, нарушает закон РФ «Об образовании».

Учитывая пожелания главы законодательной власти республики, образовательное ведомство приняло решение сделать сдачу ЕГЭ в 2015 году для выпускников школ Крыма и Севастополя добровольным, и не обязательным для получения аттестата. Для абитуриентов также выделят бесплатные места в вузах как на федеральном, так и на региональном уровне. Выпускники смогут сами определить для себя: сдавать единый экзамен на общих основаниях либо попытаться пройти вузовские тесты.

В то же время бывшие студенты украинских вузов, которые получили российские паспорта, смогут продолжить обучение в вузах РФ. Для этого они должны получить специальное направление в Министерстве образования, науки и молодежи Республики Крым или департаменте образования Севастополя. Если студент учился в украинском вузе на бюджетной основе, он получит бесплатное место и в России. При этом из-за разницы программ срок обучения таких студентов после перевода может быть продлен на год.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля